Рейтинг@Mail.ru
Имамы в мечетях Ирака критикуют действия правительства - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Имамы в мечетях Ирака критикуют действия правительства

Имамы в мечетях Ирака критикуют действия правительства

Читать ria.ru в
Во время пятничной молитвы имамы в мечетях Ирака подвергли критике действия иракского правительства "за его тесное сотрудничество с иностранцами". В частности, суннитский шейх Ахмед Абд Аль-Гафур Ас-Самарраи в Багдаде потребовал от правительства Айяда Аляви добиваться полного суверенитета для Ирака. "Если же правительство Аляви не в состоянии сделать этого, то оно должно уйти в отставку", - заявил он.
БАГДАД, 9 июл - РИА "Новости, Игорь Попов. Во время пятничной молитвы имамы в мечетях Ирака подвергли критике действия иракского правительства "за его тесное сотрудничество с иностранцами".

В частности, суннитский шейх Ахмед Абд Аль-Гафур Ас-Самарраи в Багдаде потребовал от правительства Айяда Аляви добиваться полного суверенитета для Ирака.

"Если же правительство Аляви не в состоянии сделать этого, то оно должно уйти в отставку", - заявил он. Шейх также публично призвал иракское руководство пересмотреть свою политику, "направленную на аресты иракцев и поддержку американцев совершать авианалеты на Эль-Фаллуджу".

В другой суннитской мечети в Багдаде шейх Махди Ас-Сумейдаи осудил правительство Ирака за "потворство действиям американцев, направленным на варварские бомбардировки Эль-Фаллуджи".

Одновременно в Эль-Куфе представитель радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра Джабер Аль-Хаваджи резко осудил социальную политику кабинета министров Аляви, "неспособную обеспечить иракцев элементарными условиями жизни в стране". В то же время Аль-Хаваджи подчеркнул, что "остающиеся в Ираке оккупационные власти, несмотря на серьезные проблемы с водой и электричеством в стране, бесперебойно получают от правительства все необходимое для себя за счет иракского народа".

Другой официальный представитель Ас-Садра шейх Абд Аль-Гади Ад-Дараджи в шиитском пригороде Багдада Садр-Сити потребовал от иракского правительства не разрешать иорданским адвокатам защищать Саддама Хусейна. По его словам, "они не должны вмешиваться во внутренние дела иракцев".

По завершении молитвы верующие шииты потребовали от иракских властей казнить бывшего иракского президента без суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала