Рейтинг@Mail.ru
Мексику в среднесрочной перспективе может ожидать энергетический кризис - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексику в среднесрочной перспективе может ожидать энергетический кризис

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 8 июл - РИА "Новости". Если в ближайшее время не будет проведена законодательная реформа, позволяющая государственному нефтегазовому монополисту концерну ПЕМЕКС увеличить инвестиции в эксплуатацию новых месторождений природного газа и его производство, Мексику в среднесрочной перспективе ожидает серьезный энергетический кризис. Об этом заявил, выступая в четверг в сенате, министр энергетики страны Фернандо Элисондо Барраган.

Сегодня дефицит обеспечения Мексики природным газом составляет миллиард кубических метров в день. Без капиталовложений в производство газа на территории страны, к концу 2004 года этот дефицит может составить два миллиарда пятьсот миллионов кубических метров в день.

По словам министра газовому сектору энергетики Мексики, чтобы избежать кризиса, необходимы инвестиции из расчета $ 13 миллиардов в год. В настоящее время Мексика вынуждена восполнять дефицит импортом газа из Соединенных Штатов.

"Сейчас мы прикованы к очень дорогому и нестабильному рынку североамериканского природного газа. Рынку, который, помимо всего прочего, является весьма вероятным объектом атак международного терроризма", - отметил министр.

Стратегия правительства и концерна ПЕМЕКС учитывает геополитический риск столь сильной зависимости Мексики от рынка США, и потому направлена, главным образом, на достижение самостоятельности страны в области энергоснабжения и диверсификацию рынков импорта природного газа, подчеркнул Фернандо Элисондо Барраган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала