Рейтинг@Mail.ru
Ответственные за аренду разбившегося самолета военные будут уволены - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственные за аренду разбившегося самолета военные будут уволены

Читать ria.ru в
МАДРИД, 7 июл - РИА "Новости". Все военные чины, которые были причастны к аренде украинского самолета Як-42, который разбился 26 мая 2003 года в Турции с возвращавшимися из Ирака на родину 62 испанскими миротворцами, будут уволены из армии, невзирая на звания и должности. Об этом в среду заявил, выступая в парламенте, министр обороны Испании Хосе Боно.

Также будут уволены и те военные, которые допустили "многочисленные ошибки" и "грубую халатность" после трагедии, в частности, поставившие подпись под фальсифицированным документом об идентификации останков жертв авиакатастрофы.

Министр отметил, что в министерстве обороны в прошлом "клали под сукно", а потом скрывали многочисленные рапорты командиров миротворцев о том, что Як-42 не обеспечивает достаточной надежности при транспортировке войск, от использования которого ранее отказались несколько других стран. Игнорировали и скрывали также соответствующую аналитическую записку, подготовленную по этому поводу Национальным разведывательным центром Испании.

Военные начальники не осуществляли надлежащего контроля за техническим состоянием арендованных для испанской армии самолетов, отметил министр.

Самым вопиющим нарушением стало то, что анализ ДНК погибших в конце июня установил, что по меньшей мере 22 из них были в спешке самым безответственным образом неверно идентифицированы министерством обороны. В результате этого многие родственники погибших получили для захоронения останки не своих близких, а чужих людей.

Министр особо отметил, что идентификация, проведенная турецкими специалистами, оказалась верной. А та, что проводилась испанскими военными, была ошибочной.

Скандал, связанный с гибелью 62 миротворцев, среди которых находилась элита офицерского корпуса, в конце июня привел к тому, что Боно сместил с постов все высшее руководство испанских вооруженных сил и заменил его новым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала