Рейтинг@Mail.ru
Шеф-редактор "Досье ру" не признает своей вины - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеф-редактор "Досье ру" не признает своей вины

Шеф-редактор "Досье ру" не признает своей вины

Читать ria.ru в
Шеф-редактор интернет-издания "Досье ру" Юлия Пелехова, обвиняемая в вымогательстве, не признает своей вины. Об этом подсудимая заявила во вторник в ходе судебных слушаний по существу. Во вторник суд заслушал показания потерпевшей стороны - предпринимательницы Оксаны Токаревой, у которой, по версии следствия, Пелехова вымогала $100 тысяч.
МОСКВА, 6 июл - РИА "Новости". Шеф-редактор "Интернет издания" "Досье ру" Юлия Пелехова, обвиняемая в вымогательстве, не признает своей вины. Об этом подсудимая заявила во вторник в ходе судебных слушаний по существу, передает корреспондент РИА "Новости" из зала Тверского суда Москвы.

Во вторник суд заслушал показания потерпевшей стороны - предпринимательницы Оксаны Токаревой, у которой, по версии следствия, Пелехова вымогала $100 тысяч.

Токарева показала, что познакомилась с Пелеховой в январе-феврале 2002 года, когда журналиска брала у нее интервью по поводу возбуждения уголовного дела по факту выпуска валютных векселей банком "Саха-кредит".

По словам Токаревой, в начале декабря 2003 года обвиняемая сообщила ей, что в рамках журналистского расследования она собрала компрометирующую Токареву информацию. Пелехова угрожала направить эту инфомарцию в Генпрокуратуру РФ и ФСБ, а также опубликовать в ряде СМИ. Журналистка предложила предпринимательнице заплатить $150 тысяч в обмен на отказ от публикации компрометирующих материалов.

После длительных переговоров в начале января 2004 года Токарева и Пелехова подписали соглашение, согласно которому предпринимательница обязалась тремя траншами выплатить $100 тысяч журналистке, а Пелехова, в свою очередь, обязалась прекратить в отношении Токаревой журналисткое расследование.

16 января 2004 года Токарева обратилась с зявлением в УБЭП Москвы.

28 января журналистка была задержана в одном из московских ресторанов в момент передачи ей $40 тысяч.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 163 УК РФ (вымогательство).

30 января Тверской суд Москвы санкционировал арест Пелеховой.

Процесс по делу Пелеховой будет продолжен 16 июля. В этот день будут заслушаны показания свидетелей обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала