Рейтинг@Mail.ru
Россия готова содействовать Ирану в создании благоприятных условий для освоения мирных ядерных программ - Игорь Иванов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия готова содействовать Ирану в создании благоприятных условий для освоения мирных ядерных программ - Игорь Иванов

Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 5 июл - РИА "Новости". Россия готова оказывать содействие Ирану в создании благоприятных условий для освоения иранских мирных ядерных программ, заявил в Тегеране секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

"Россия понимает опасения Ирана по поводу дискриминационных выпадов иностранных государств в отношении иранских ядерных программ и готова оказать содействие в создании благоприятных и успешных условий в вопросах освоения Исламской Республикой мирного атома", - сказал Иванов на встрече с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, секретарь СБ РФ отметил важность расширения двусторонних связей и подчеркнул, что Москва заинтересована в укреплении отношений с Тегераном в региональной и международной сферах.

Затрагивая проблемы Ирака, Афганистана и Центральной Азии, Иванов отметил, что "Иран всегда играл созидательную и конструктивную роль в регионе, а двусторонние консультации могут способствовать реализации эффективной стратегии по повышению уровня взаимодействия России и Ирана".

Со своей стороны Харрази отметил значимое место России и Ирана в регионе и сказал, что "продолжение двусторонних контактов и консультаций Москвы и Тегерана могут сыграть главную роль в сохранении взаимных интересов, преодолении общих опасений, способствовать установлению стабильности и безопасности в регионе, а также противодействию существующим угрозам".

Затрагивая каспийскую тематику, глава иранского МИД подчеркнул, что "прикаспийские страны на основе взаимопонимания в рамках переговоров специалистов рабочей группы должны выработать общую стратегию с целью ее представления на саммит президентов пяти прибрежных государств /Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан/, проведение которого намечено в Тегеране".

Касаясь иракского кризиса, Харрази подтвердил позицию Ирана, заявил о необходимости скорейшего прекращения оккупации этой страны и сказал, что "грубый и жестокий образ поведения американцев в отношении иракского населения привел к резко негативной реакции и создал атмосферу нестабильности в Ираке".

Глава иранского МИД заявил о мирной направленности иранских ядерных программ и полной готовности продолжать конструктивное сотрудничество с МАГАТЭ.

Харрази выразил надежду на то, что "несмотря на необоснованное давление и политику США, Россия с учетом крепких связей с Ираном не будет подвержена американскому влиянию и защитит справедливое и законное право Исламской Республики на освоение мирных ядерных программ".

Стороны обменялись также мнениями по проблемам Центральной Азии, Кавказа, рассмотрели двустороннее сотрудничество в области афганских преобразований, направления урегулирования ближневосточного кризиса и договорились расширить взаимные консультации в различных областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала