Рейтинг@Mail.ru
Компания США купила крупнейшую шахту в Серра-Пелада - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания США купила крупнейшую шахту в Серра-Пелада

Читать ria.ru в
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 4 июл - РИА "Новости". Крупнейшая в Бразилии золотоносная разработка открытого типа Серра-Пелада, прогремевшая в начале 1980-х годов на весь мир из-за нового этапа "золотой лихорадки", продана американской компании.

Как сообщило в воскресенье агентство "Фолья", кооператив гаримпейрус (свободных золотоискателей) Серра-Пелада подписал контракт с американской фирмой Phoenix Gems на передачу эксплуатации шахты с 5 июля.

По мнению экспертов, запасы золота в Серра-Пелада (штат Пара) на севере Бразилии оцениваются не менее чем в 27 тонн.

Американская компания обязалась выплатить $40 миллионов кооперативу за приобретение прав владения предприятием и безвозмездно предоставить еще $200 миллионов, когда кооператив получит от Департамента минеральных ресурсов Бразилии документы на право разработки ископаемых в этом районе.

Всю разработку и добычу золота будет вести Phoenix Gems. До получения этих документов американская компания сможет вести лишь открытую разработку запасов. 40% от добычи золота будут принадлежать бразильцам.

В расцвет золотодобычи с 1980 по 1983 год в Серра-Пелада было добыто почти 30 тонн драгметалла. После рекордной в 1983 году добычи 14 тонн золота производство стало резко снижаться и к 1990 году едва достигло 250 килограммов.

Сегодня шахта пребывает в полном забвении вследствие нехватки современного оборудования и высоких затрат. От прежнего Эльдорадо остался лишь крохотный поселок, в котором вместо сотен тысяч золотоискателей живут около шести тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала