Рейтинг@Mail.ru
Новгородские археологи начинают раскопки на поселении славян тысячелетней давности - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новгородские археологи начинают раскопки на поселении славян тысячелетней давности

Новгородские археологи начинают раскопки на поселении славян тысячелетней давности

Читать ria.ru в
В поселке Любытино (Новгородская область) начинаются археологические раскопки на поселении славян тысячелетней давности. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Любытинском краеведческом музее, работы новгородских археологов на месте поселения древних славян, относящегося ко временам знаменитого похода в новгородские края княгини Ольги /947 год/, продлятся в течение ближайших четырех недель. Раскопки будут вестись на берегу реки Мста, где археологи работают в течение 10 последних лет.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 июл - РИА "Новости", Андрей Летягин. В поселке Любытино (Новгородская область) начинаются археологические раскопки на поселении славян тысячелетней давности.

Как сообщили в пятницу корреспонденту РИА "Новости" в Любытинском краеведческом музее, работы новгородских археологов на месте поселения древних славян, относящегося ко временам знаменитого похода в новгородские края княгини Ольги /947 год/, продлятся в течение ближайших четырех недель.

Раскопки будут вестись на берегу реки Мста, где археологи работают в течение 10 последних лет.

Руководит экспедицией кандидат исторических наук Владимир Конецкий.

Впоследствии на месте археологических раскопок в Любытино предполагается создать первый в Новгородской области "музей живой истории".

Согласно проекту "Русь глубинная", основная часть музейного центра "Славянская деревня 10 века" будет размещаться прямо под открытым небом.

Здесь будут показаны фрагменты жилья древних славян с загоном для скота, культовые сооружения, древние мастерские с традиционными для 10-го века ремеслами - такими, как изготовление гончарной посуды и ковка металла.

В специальном здании предлагается представить копии добытых археологами материалов, относящихся к эпохе формирования российской государственности.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы проекта "Русь глубинная", "значение любытинского комплекса археологических памятников будет усиливаться их гармоничным сочетанием с историческим ландшафтом, за тысячу лет не претерпевшим существенных изменений".

Проект "Русь глубинная" по созданию первого в регионе "музея живой истории" реализуется Новгородским обществом любителей древности, Новгородским госуниверситетом имени Ярослава Мудрого, администрацией Любытинского района и Любытинским краеведческим музеем.

Презентация проекта состоялась в Великом Новгороде 29 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала