Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: увольнение директора Нарвской гимназии за недостаточное знание эстонского языка - тревожный и опасный знак - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: увольнение директора Нарвской гимназии за недостаточное знание эстонского языка - тревожный и опасный знак

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл - РИА "Новости". Министерство иностанных дел России считает произошедшее на днях в Эстонии увольнение директора русской гимназии города Нарва Михальченко за недостаточное знание эстонского языка "тревожным и опасным прецедентом".

Об этом говорится в размещенном на официальном сайте МИД РФ комментарии Департамента информации и печати министерства.

По мнению МИД, увольнение Михальченко - первого в Эстонии педагога, уволенного за "недостаточное" знание эстонского языка, "не может не вызывать озабоченности, тем более на фоне общей тенденции в Европе, характеризующейся развитием диалога с национальными меньшинствами и расширением возможностей для языковых диаспор пользоваться родным языком в местах их компактного проживания".

"МИД России неоднократно высказывал свою позицию в отношении языковой политики эстонских властей, игнорирующей законные права и интересы русскоязычного меньшинства", - напоминает МИД РФ в комментарии.

"Случай с Михальченко еще раз подтверждает актуальность наших оценок и необоснованность рассуждений Таллина о позитивных "подвижках" в решении гуманитарных проблем в Эстонии", - отмечается в комментарии.

Михальченко, проработавший более 16 лет директором русской гимназии города Нарва, стал первым в Эстонии педагогом, уволенным за "недостаточное" знание эстонского языка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала