Рейтинг@Mail.ru
Новости дня 2 июля - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новости дня 2 июля

Читать ria.ru в

* Мэр Москвы вновь заявил о том, что в столице ни один льготник не пострадает, если будет принят закон "О льготных выплатах". "Мы сохраним все, чтобы суммарно наши ветераны, инвалиды имели полную возможность так решать свои проблемы, как они делают это сейчас и даже постараемся сделать это получше", - сказал он. В то же время Лужков отметил, что механизмы этого пока правительством Москвы не обсуждались. Мэр Москвы заявил, что "мы ждем решения этого вопроса на государственном уровне и только после этого будем собираться, оценивать, рассматривать свою часть возможностей".

* Меры по информированию жителей Москвы о производстве работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов и реконструкции зеленых насаждений наметили власти столицы, соответствующее распоряжение издал Юрий Лужков. Городские заказчики должны размещать информационные щиты в местах предполагаемого производства работ. На этих щитах следует указать планируемые виды работ, сроки их проведения, разместить графическое изображение строящегося объекта и количество вырубаемых и пересаживаемых зеленых насаждений.

* До конца 2004 года в лечебно-профилактических учреждениях Москвы должны быть внедрены устройства для считывания информации с социальных карт в целях их приема наравне с полисами обязательного медицинского страхования. Такое поручение столичному Департаменту здравоохранения дал Юрий Лужков, издавший соответствующее распоряжение.

* Международные соревнования по конному спорту "Кубок Президента" пройдут 30-31 июля с.г. в Олимпийском комплексе "Лужники", соответствующее распоряжение издал мэр Москвы. Организатором этих состязаний по выездке выступят Федерация конного спорта России и Московский спортивный клуб, Оргкомитет по подготовке и проведению соревнования возглавил мэр столицы. Из бюджета города в 3-м квартале с.г. Москомспорту на подготовку и проведение соревнования выделено 15 млн руб. Ожидается, что в Москву приедет до 200 участников, судей и официальных лиц.

* Московский троллейбусный завод отпраздновал свое 60-летие. Как рассказал замдиректора завода Николай Кулагин, "предприятие создано в годы войны для поддержания в рабочем состоянии троллейбусного парка столицы, а собственно разработкой и выпуском троллейбусов мы занимаемся только 2 года". Он сообщил, что завод ежегодно выпускает до 150 троллейбусов, другое направление деятельности предприятия - проведение капремонта и модернизация троллейбусов, также завод выпускает и малые архитектурные формы: остановки и места для продажи билетов.

* Празднование своего 60-летия Московский троллейбусный завод отметил показом последней модели - первого столичного низкопольного троллейбуса. Он собран в кратчайшие сроки на базе кузова автобуса Ликинского завода и электротехнической части чешского производства. Основным новшеством модели является его низкая посадка, что будет очень удобно для инвалидов и пожилых людей. Предполагается, что к сентябрю два новых троллейбуса уже будут курсировать по Садовому кольцу.

* Министр обороны Сергей Иванов выступил с предложением установки на Поклонной горе стелы с названиями всех фронтов и флотов, которые участвовали в завершающем этапе войны. Выступая на заседании Госсовета Иванов сообщил, что министерством обороны совместно с ветеранскими организациями обсуждалась возможность строительства нескольких памятных стел с названиями фронтов и флотов, которые участвовали в завершающем этапе войны.

* Во 2-м квартале 2004 года сотрудниками Службы радиационно-аварийных работ ГУП МосНПО "Радон" в ходе дезактивационных работ отсортировано и вывезено из Москвы, Московской и Владимирской областей около 46,5 т радиоактивных отходов. Со склона берега Москвы-реки (Москворечье-Сабурово) вывезено свыше 37 т грунта и строительного мусора, загрязненного радионуклидами. Все изъятые радиоактивные отходы отправлены на длительное хранение на спецполигон ГУП МосНПО "Радон".

* Юбилейный концерт и церемония открытия памятного знака на "Площади звезд" заслуженной артистке России Ирине Аллегровой состоятся в воскресенье, 21 ноября с.г, соответствующее распоряжение издал мэр Москвы Юрий Лужков. Концерт пройдет в ГЦКЗ "Россия".

* Московский этап "Всемирной эстафеты олимпийского огня Афины 2004" пройдет в субботу, 3 июля. Олимпийский огонь прибудет в аэропорт Шереметьево-1 в 10.00 на самолете "Зевс". Чуть ранее в аэропорту приземлится авиалайнер "Гера", который доставит в Москву персонал, обеспечивающий передвижение огня во время эстафеты, а также техническое оборудование.

* С 4 по 16 июля на базе УМЦ ГОЧС Московской области пройдут соревнования по программе 7-го Всероссийского полевого лагеря "Юный спасатель". Соревнования проводятся по инициативе МЧС РФ и преследуют цель совершенствования знаний юных спасателей, физической подготовки, приобретения навыков при проведении поисково-спасательных работ в возможных чрезвычайных ситуациях. В соревнованиях принимают участие 18 команд - около 200 человек в возрасте от 14 до 17 лет из разных регионов России. Московскую область представляет команда юных спасателей Серпухова.

* Арбитражный суд признал недействительным договор залога имущества ОАО "Москвич" по кредиту банка "Возрождение" в размере $25,2 млн. Таким образом, суд удовлетворил иск "Москвича". Кроме того, суд приостановил рассмотрение иска АКБ "Возрождение" к "Москвичу" о взыскании $25,2 млн. Заседание отложено по ходатайствам сторон для проведения экспертизы стоимости оборудования завода.

* Тверской суд частично удовлетворил иск родственников сотрудницы ЦИКа, погибшей в результате теракта в метро в феврале 2004 года. Суд обязал правительство Москвы выплатить родственникам Киселевой за материальный ущерб около 110 тысяч рублей. Что касается возмещения морального вреда, то в этой части иска суд отказал родственникам.

* В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали 11 национал-большевиков за несанкционированные выступления против законопроекта "О льготных выплатах". "В 10.45 трое "лимоновцев" залезли на гостиницу "Россия", приковали себя наручниками и стали разбрасывать листовки с протестом отмены закона о льготах", - сообщил представитель ГУВД. По его словам, позже в 11.30 группа из восьми человек пыталась прорваться к зданию Госдумы, через бойцов ОМОНа, используя при этом пиротехнические средства.

* Сотрудники милиции совместно с оперативниками столичного Управления ФСБ задержали в Москве мошенников, занимавшихся выдачей поддельных документов. "В четверг рано утром были задержаны 5 мужчин и 3 женщины, постоянно проживающие или зарегистрированные в столице", - сообщил источник в ГУВД Москвы. Он добавил, что в ходе проведенных обысков были обнаружены поддельные бланки документов, печати подразделений паспортно-визовых отделов ГУВД Москвы, а также 662 тыс руб.

* В субботу в жилых районах Москвы ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха, а вблизи наиболее оживленных автотрасс и других антропогенных источников загрязнения - умеренный.

* В выходные дни в столичном регионе ожидаются грозы. Температура воздуха днем в субботу и воскресенье существенно не изменится и составит 21-23, по области - 24 градуса. Ночью опустится до 12-14 градусов. Ветер в первый выходной будет дуть с юго-востока со скоростью 5-10 м/сек, при грозе возможны порывы до 15-17 м/сек. Во второй выходной он изменится на западный, его скорость составит 5-10 м/сек.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала