Рейтинг@Mail.ru
Участники 11-го форума АСЕАН подтвердили его важность как главной встречи по вопросам политики и безопасности в АТР - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники 11-го форума АСЕАН подтвердили его важность как главной встречи по вопросам политики и безопасности в АТР

Читать ria.ru в
ДЖАКАРТА, 2 июл - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Министры иностранных дел 24 стран, участвовавшие в состоявшемся в пятницу в Джакарте 11-ом Региональном форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), подтвердили его важность как главной встречи по вопросам политики и безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе (АТР).

При этом представители государств с совокупным населением в четыре миллиарда человек считают, что Региональный форум АСЕАН (РФА) нуждается в дальнейшем укреплении.

В распространенном в пятницу в Джакарте заявлении председателя встречи - министра иностранных дел Индонезии Хасана Вираюды говорится, что участники встречи обменялись мнениями по важнейшим аспектам региональной и глобальной безопасности, включая ядерную проблему на Корейском полуострове. Главы внешнеполитических ведомств "позитивно оценили итоги третьего раунда шестисторонних переговоров" по данному вопросу и призвали к созданию безъядерного Корейского полуострова.

Они также приветствовали восстановление суверенитета Ирака, однако "подчеркнули необходимость реальной материализации этого статуса" и выразили надежду на "достижение мира, безопасности, стабильности и национального примирения" в этой стране и на полное выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Участники РФА решительно осудили международный терроризм, подчеркнув, что "вне зависимости от его происхождения, мотивации или целей он представляет угрозу всем народам и странам".

Министры особо приветствовали подписание Россией и АСЕАН Совместной декларации о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. В этом году Россия впервые выступила на форуме в качестве сопредседателя рабочей группы по борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью. Российскую делегацию на РФА возглавлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Участники встречи приняли подготовленное РФ совместно с Филиппинами Заявление по укреплению безопасности на транспорте от угрозы международного терроризма. Они также подписали Заявление РФА о нераспространении оружия массового уничтожения.

На завершившейся встрече в ряды Форума вступил 24-й член - Пакистан. По мнению официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, этот факт может оказать позитивное воздействие на ситуацию в Южной Азии.

Членами АСЕАН являются Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Помимо этих десяти стран, России и Пакистана в очередном РФА участвовали еще 12 членов созданного десять лет назад Форума: Австралии, ЕС, Индии, Канады, Китая, КНДР, Монголии, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, США, Южной Кореи и Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала