Рейтинг@Mail.ru
Спонсор Паксаса обжаловал в суде отказ в предоставлении ему вид на жительство в Литве - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спонсор Паксаса обжаловал в суде отказ в предоставлении ему вид на жительство в Литве

Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 2 июл - РИА "Новости", Татьяна Ясинская. Российский предприниматель Юрий Борисов обжаловал в суде решение Департамента миграции (ДМ) Литвы, который отказал предпринимателю в виде на жительство.

Департамент миграции при МВД Литвы отверг в среду просьбу Борисова, постоянно проживающего в республике, о предоставлении ему постоянного вида на жительство. ДМ указал, что считает Борисова "лицом, представляющем угрозу безопасности страны" и подал в Вильнюсский окружной административный суд прошение о высылке Борисова.

В апелляции, которую подал адвокат Адомас Лютвинскас в тот же суд, содержится просьба отменить решение ДМ и обязать департамент выдать Борисову вид на жительство.

В случае неблагоприятного решения у российского гражданина еще остается возможность обратиться в Верховный административный суд, чье решение обжалованию не подлежит, отмечают местные СМИ.

По законам Литвы, выслать лицо из страны можно только по решению суда.

Борисов являлся основным спонсором предвыборной кампании бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса в 2002-2003 годах. В апреле 2003 года президент Паксас своим декретом предоставил Борисову литовское гражданство "в порядке исключения".

В 1992-2003 годах Юрий Борисов уже являлся гражданином Литвы, однако в связи с необходимостью руководить принадлежащим ему авиаремонтным предприятием "СПАРК" в Петербурге, он принял российское гражданство, что, по литовским законам, означает автоматическое лишение его литовского гражданства.

31 декабря 2003 года Конституционный суд Литвы признал декрет президента Паксаса не соответствующим Конституции. В тот же день ДГБ Литвы обратился в ДМ с просьбой включить Юрия Борисова в "черный список" иностранцев, которым запрещен въезд в Литву и аннулировать его регистрацию постоянного места жительства в Вильнюсе.

Борисов в настоящее время проходит в Литве по двум уголовным делам - в качестве свидетеля и в качестве обвиняемого. В отношении Борисова применена мера пресечения - подписка о невыезде.

В апреле сейм отстранил импичментом Паксаса от президентской должности за грубые нарушения конституции. Связи с Борисовым стали одной из причин импичмента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала