Рейтинг@Mail.ru
Хусейн назвал себя президентом Ирака - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хусейн назвал себя президентом Ирака

Хусейн назвал себя президентом Ирака

Читать ria.ru в
Саддам Хусейн все еще считает себя президентом Ирака. Об этом сообщила газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

КАИР, 1 июл - РИА "Новости". Саддам Хусейн все еще

считает себя президентом Ирака. Об этом сообщила в четверг газета "Аш-Шарк

аль-Аусат".

Газета приводит слова Хусейна, сказанные им во время передачи его и еще 11 представителей верхушки баасистского режима иракской стороне: "Доброе утро. Я Саддам Хусейн аль-Маджид, президент Ирака". Затем Хусейн спросил: " Будут ли нас допрашивать сегодня или нет?".

Один из помощников председателя иракского трибунала сообщил газете о том, что "Саддам пытался скрыть под своим высокомерием по отношению к нам печаль и бившую его дрожь".

Экс-президент был одет в серую "аба" - длинную рубаху, традиционную иракскую мужскую одежду. В такие же рубахи были одеты и остальные 11 заключенных, пишет газета.

По сообщению газеты, арестованных вызывали по одному, просили назвать свое имя и объявляли причину задержания.

После Саддама Хусейна был вызван Хасан аль-Маджид ("химический Али"), который заявил, что "он устал". Затем пришла очередь Тарика Азиза, который назвал свое имя как и остальные.

По сообщению газеты со ссылкой на свидетельство очевидца, бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан сильно прибавил в весе за время заключения.

В четверг трибунал предъявит 12 высокопоставленным заключенным официальные обвинения и они получат возможность задать интересующие их вопросы.

Саддаму Хусейну будут предъявлены 12 обвинений в преступлениях против человечности и военных преступлениях, по четырем из которых иракскими законами предусмотрена смертная казнь.

Президент Ирака Гази Аджиль аль-Яур ранее заявил, что иракское правительство восстановит закон о смертной казни за особо тяжкие преступления, который был заморожен американцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала