Рейтинг@Mail.ru
Кубинским эмигрантам в США ограничили визиты на родину - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинским эмигрантам в США ограничили визиты на родину

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 29 июн - РИА "Новости", Михаил Белят. Аэропорты южной Флориды, по поступающим в столицу Мексики сообщениям, с понедельника охвачены лихорадкой. Тысячи кубинских эмигрантов осаждают кассы в надежде приобрести билет до Гаваны и вылететь на Кубу до вступления в силу мер, которые ограничивают визиты к родственникам до одного раза каждые три года.

Для нарушивших новое положение о посещениях родственников, вступающее в силу 30 июня, предусмотрены штрафы в $7500 и административные наказания. Кроме того, по новому положению выезжающие на Кубу должны доказывать наличие "прямых родственных связей" с семьями, оставшимися на острове.

Пока действовал старый закон, граждане США кубинского происхождения могли посещать родственников на Кубе ежегодно.

В 2003 году остров посетили 115 тысяч кубинских эмигрантов.

Майами, где проживают 800 тысяч кубинцев, возмущен нововведениями. На улицах города появились призывы голосовать против Буша на приближающихся президентских выборах. К числу критиков этих мер относятся даже такие антикастровские организации, как Национальный кубино-американский фонд, известный своей постоянной и безоговорочной поддержкой политики США в отношении Кубы.

Аналитики полагают, что голоса кубинской диаспоры могут оказать решающее влияние на результаты президентских выборов в штате Флорида. Считается, что именно кубинские эмигранты обеспечили в 2000 году Джорджу Бушу победу с перевесом в 500 голосов.

Данные меры являются частью плана администрации Буша по "переходу Кубы к демократическому правлению". План был разработан под руководством госсекретаря США Колина Пауэлла и представлен на рассмотрение президента в начале мая. Кроме ограничения контактов и размеров сумм, высылаемых эмигрантами родственникам на острове, документ предусматривает ужесточение экономической блокады острова, развертывание антикастровской пропагандистской кампании с использованием самолетов С-130, которые должны обеспечить прохождение на Кубу сигнала "ТВ и радио Марти", вещающих изМайами.

Доклад Пауэлла предлагает также ряд шагов по политической и экономической поддержке нового правительства Кубы, которое будет сформировано "после падения режима Кастро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала