Рейтинг@Mail.ru
Европейский футбол становится все популярнее в США - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский футбол становится все популярнее в США

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 29 июн - РИА "Новости". Европейский футбол становится все более популярным в США, считает редактор американского журнала "Соккер Америка "- ведущего издания в США, пишущего о традиционном футболе - Майк Войталла.

"Европейский футбол в США привлекает высокое внимание уже примерно двадцать лет, но сегодня по прошествии десяти лет со дня чемпионата по футболу у нас появилась профессиональная лига, футболисты, играющие за зарубежные клубы", - сказал Войталла в интервью РИА "Новости".

Летом этого года исполняется 10 лет со дня проведения Чемпионата Мира по футболу в США. Американская команда на чемпионате вошла в 1/8 финала.

Согласно спортивным исследованиям, европейский футбол сегодня самый популярный спорт в США после бега, американского футбола и баскетбола.

По словам Войталлы, пока профессиональная лига европейского футбола в США насчитывает всего десять команд, однако бизнесмены проявляют заинтересованность в развитии этого вида спорта.

"Владельцы клубов проявляют заинтересованность и строят новые стадионы, и я думаю, что этому интересу способствовало проведение в США чемпионата мира 1994 года", - сказал эксперт.

Он надеется, что к 2005 году в США появится уже 12 команд по европейскому футболу. "Большой интерес к европейскому футболу в колледжах, особенно среди девушек", - добавил Войталла.

Пока европейский футбол в США в большей степени популярен среди американского среднего класса. Согласно данным, изложенным в книге "Оффсайд: Футбол и особенности американцев", опубликованной в 2001 году в США, 74% любителей европейского футбола принадлежат к семьям с доходам больше $25 тысяч в год, а 21% к семьям с доходом больше $75 тысяч.

По данным книги, наибольшее развитие европейский футбол получил среди белых американцев и наименьшее - среди чернокожих. Однако, по мнению Войталлы, именно смешение наций и культур в США должно помочь дальнейшему развитию европейского футбола.

"Мы должны стараться брать пример с Бразилии - у нас много испаноязычного населения, у нас здесь есть соединение европейской, африканской, латиноамериканской культуры, а это один из принципов игры в хороший футбол", - сказал Войталла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала