Рейтинг@Mail.ru
Правительственные силы Йемена сжимают кольцо блокады вокруг мятежников Аль-Хауси - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительственные силы Йемена сжимают кольцо блокады вокруг мятежников Аль-Хауси

Читать ria.ru в
ДУБАЙ, 29 июн - РИА "Новости". Правительственные силы Йемена при поддержке армии сжимают кольцо блокады вокруг мятежного имама Бадреддина Аль-Хауси и его вооруженных сторонников в горной местности Аль-Маран провинции Сада, в 240 км к северу от йеменской столицы Саны. Об этом сообщает во вторник саудовское информационное агентство.

По заявлению йеменского источника в провинции Саада, в ходе операции правительственные войска захватили схроны оружия и боеприпасов, а также несколько тайников в горах, где прятались вооруженные боевики.

Бои между силами порядка и милицией мятежников начались полторы недели назад, после решения властей положить конец деятельности Аль-Хауси и его сторонников. В боях использовалась тяжелая техника.

Аль-Хауси ранее провозгласил себя имамом и "эмиром правоверных" в этой области Йемена с сильным влиянием зайдитского направления ислама, близкого к шиизму.

Власти Саны обвинили самопровозглашенного имама и его вооруженных сторонников в пропаганде религиозного "сектантства, нетерпимости, насилия и вылазках" против местной власти и представителей органов правопорядка.

Имам отверг предложения посредников сдаться и прекратить кровопролитие, и правительство прибегло к силе для восстановления закона и порядка в провинции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала