Рейтинг@Mail.ru
Мексика предлагает США и Канаде создать "стратегический блок" для конкуренции с товарами из Азии на мировом рынке - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика предлагает США и Канаде создать "стратегический блок" для конкуренции с товарами из Азии на мировом рынке

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 29 июн - РИА "Новости", Михаил Белят. Мексика предлагает США и Канаде создать "стратегический блок" для конкуренции с товарами из Азии на мировом рынке.

"После десяти лет существования, Договор о свободной торговле в Северной Америке (ДСТСА) должен начать новую фазу своей деятельности и создать стратегический блок для противостояния растущей конкуренции товаров из Азии", - заявил во вторник министр иностранных дел Мексики Луис-Эрнесто Дербес, выступая в Гвадалахаре на международной встрече предпринимателей.

Наибольшее беспокойство участников ДСТСА - Мексики, США и Канады - вызывает значительно возросшее за последние годы проникновение на континент китайских товаров.

В течение почти десяти лет средние ежегодные темпы роста китайской экономики равнялись 9%, экспорт китайских товаров возрос почти в пять раз, а доля участия Китая в мировом торговом обмене увеличилась за это время с 2,4% до 5,9%. В то время как доля США, основного партнера Мексики по Договору, снизилась на 2,56%.

"Однако было бы ошибкой сосредоточивать внимание на одном только Китае", - заметил глава мексиканского МИДа. По его словам, Ассоциация народов Юго-Восточной Азии рассматривает сейчас возможности создания валютного союза, который, несомненно, превратится в один из мощнейших торговых блоков в мире. Становится электронной державой Индия, чьи темпы роста в последние два года не уступают китайским.

В качестве первых шагов формирования экономического стратегического блока, Мексика предлагает Соединенным Штатам и Канаде создание общего рынка капиталов, унифицированной юридической системы в области экономики и общей системы подготовки и повышения научно-технической квалификации кадров.

В свою очередь, замминистра финансов США Самуэль Бодман, также выступавший на встрече, подчеркнул, что для формирования стратегического блока, Мексике необходимо в ближайшее время создать макроэкономические условия для обеспечения более широкого участия частного капитала в государственных экономических проектах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала