Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр обороны Испании Трильо попросил прощения у родных 62 погибших в авиакатастрофе испанских миротворцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр обороны Испании Трильо попросил прощения у родных 62 погибших в авиакатастрофе испанских миротворцев

Читать ria.ru в
МАДРИД, 29 июн - РИА "Новости", Хуан Кобо. Бывший министр обороны Испании Федерико Трильо во вторник в парламенте публично попросил прощения у родных 62 испанских миротворцев, которые погибли в Турции 26 мая 2003 года, когда возвращались на украинском самолете Як-42 из Афганистана на родину.

Вместе с тем, как сообщает агентство "Эуропа-пресс", экс-министр заявил, что правящая Социалистическая партия в "политических и партийных целях спекулирует на трагедии, не считаясь с чувствами родственников погибших и стремясь нанести максимальный ущерб партии консерваторов".

Трильо не пожелал отказаться от депутатского мандата, которым он обладает в парламенте, хотя этого упорно требуют близкие погибших миротворцев, утверждая, что бывший министр "потерял честь".

Внимание к Трильо вновь оказалось прикованным после того, как в пятницу на основе анализа ДНК останков погибших военнослужащих было установлено, что по меньшей мере 22 из них были в спешке неверно идентифицированы экспертами министерства обороны. Протокол об идентификации останков был по сути дела фальсифицирован. В результате многие родственники погибших получили для захоронения останки чужих людей.

Кроме того, было документально подтверждено, что Трильо не раз лгал, заявив, что не получал сигналы о том, что самолеты украинской авиакомпании, которые министерство арендовало для транспортировки испанских войск, не соответствуют нормам безопасности. На самом деле он получил 14 рапортов от испанских командиров, летавших на самолете Як-42 и настойчиво сообщавших о фактах нарушения безопасности. Не обратил министр внимание и на аналогичную аналитическую записку, подготовленную Национальным разведывательным центром Испании, которая опубликована во вторник в газете "Паис".

Как отмечают обозреватели, стремление Трильо "спустить на тормозах" скандал в связи с гибелью миротворцев был вызван, в частности, тем, что выбор министерством украинских самолетов для дальних перевозок войск объяснялся их дешевизной.

В результате разгоревшегося скандала в минувшую пятницу было отправлено в отставку все высшее руководство испанских вооруженных сил и назначено новое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала