Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в убийстве писателя Балашова заявил, что его дело сфабриковано прокуратурой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в убийстве писателя Балашова заявил, что его дело сфабриковано прокуратурой

Читать ria.ru в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 июн - РИА "Новости", Андрей Летягин. В кассационной жалобе в Новгородский областной суд обвиняемый в убийстве известного писателя Дмитрия Балашова новгородец Евгений Михайлов заявил, что его дело сфабриковано прокуратурой.

Накануне адвокат обвиняемого в убийстве писателя Балашова Константин Пакин предоставил РИА "Новости" возможность ознакомиться с заверенной копией кассационной жалобы его подзащитного, направленной Михайловым в коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда.

В этой жалобе Евгений Михайлов, в частности, написал, что приговор Новгородского районного суда, которым он был осужден за убийство известного писателя, является несправедливым и "построен на показаниях заинтересованных лиц, которым есть чего бояться".

По словам Михайлова, на месте преступления, кроме него, было еще двое человек: сын убитого Арсений Балашов и его знакомый, имени которого обвиняемый не знает.

После задержания по подозрению в убийстве Евгению Михайлову было предложено "взять все на себя". В обмен на это, утверждает обвиняемый, ему было обещано, что он "не пойдет по статье 105, часть 2".

"Следователь Новгородской областной прокуратуры мне обещал, что меня будет судить его хороший друг, который за признание в убийстве, которого я не совершал, даст мне восемь лет и я уеду в Валдайскую колонию, где общий режим, и через год-два выйду по условно-досрочному освобождению" - написал Михайлов в своей кассационной жалобе.

Как утверждает обвиняемый, за то, что он признался в убийстве, следователь прокуратуры оформил его только свидетелем по двум другим уголовным делам об убийстве и грабеже, где Евгению Михайлову также могли быть предъявлены серьезные обвинения.

"(После заключения под стражу в Новгородский следственный изолятор) у меня не было проблем, мне на свидания приводили сожительницу, приносили пиво и сигареты, возили меня домой", - рассказывает Евгений Михайлов.

В результате этого обвиняемый отказался от услуг адвоката Пакина, оговорил себя и согласился с предложениями следствия.

"В суде я отказался от этих показаний и дал честные показания, как было на самом деле", - написал Михайлов в своей кассационной жалобе.

Однако с самого начала судебного процесса, по мнению обвиняемого, "была видна его предвзятость".

"Показания ряда незаинтересованных свидетелей в суде не были приняты во внимание, как будто они на процессе не были и ничего не говорили, одной свидетельнице судья сказал, что она врет, а когда мой адвокат задавал вопросы свидетелю, судья сказал, что отвечать на них не надо и что ответы на них ему не нужны", отмечает Евгений Михайлов.

По словам обвиняемого, следователь прокуратуры на процессе заявил, что адвокат Пакин является психически больным, и судьи это встретили улыбками.

В кассационной жалобе Михайлов заявил отвод всем судьям областного суда и ходатайствовал направить дело об убийстве писателя Дмитрия Балашова на рассмотрение в любой другой районный суд Новгородской области, либо в соседнюю область РФ, либо в Верховный суд страны.

Обвиняемый выразил желание присутствовать в суде при рассмотрении его кассационной жалобы. "Я говорил, говорю и буду говорить, что писателя Балашова я не убивал, на моих руках крови нет" - такими словами завершил свою кассацию Михайлов.

Реакция Новгородского областного суда на ходатайство Евгения Михайлова пока остается неизвестной. Согласно данным РИА "Новости", писатель Дмитрий Балашов, известный, главным образом, по циклу исторических романов "Государи московские", в возрасте 72 лет был убит в собственном доме в новгородской деревне Козынево 17 июля 2000 года.

22 апреля 2002 года Новгородский районный суд признал виновным в убийстве Балашова 26-летнего новгородца Евгения Михайлова и приговорил его к 14 годам лишения свободы.

Решение районного суда было обжаловано. Весной 2003 года приговор Михайлову был пересмотрен в Верховном суде РФ, который принял решение о возобновлении процесса.

Процесс в Новгородском районном суде возобновился 22 сентября. 4 декабрясуд признал Евгения Михайлова не причастным к убийству, оправдал его и освободил из-под стражи. Оправдательный приговор Михайлову был обжалован представителями гособвинения и потерпевшей стороной в коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда.

15 января 2004 года коллегия удовлетворила представление прокуратуры и кассационную жалобу потерпевшей стороны. Дело об убийстве известного писателя было направлено в Новгородский районный суд на новое рассмотрение в новом составе суда. Процесс по делу об убийстве Дмитрия Балашова в районном суде возобновился 11 мая. 2 июня суд признал Михайлова виновным в убийстве и по статье 105, часть 1, УК РФ приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

После оглашения приговора ранее оправданный подсудимый был взят под стражу непосредственно в зале суда. В связи с заболеванием туберкулезом в открытой форме обвиняемый был помещен в спецкамеру для туберкулезников Новгородского следственного изолятора. 10 июня Евгений Михайлов обжаловал вынесенный ему приговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала