Рейтинг@Mail.ru
Передача власти иракцам может стать первым шагом на пути возврата суверенитета иракскому народу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Передача власти иракцам может стать первым шагом на пути возврата суверенитета иракскому народу

Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 28 июн - РИА "Новости", Павел Давыдов. Состоявшейся сегодня в Багдаде процесс формальной передачи власти иракцам может стать первым шагом на пути возврата иракскому народу его суверенитета. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил в понедельник находящийся в Бейруте член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов.

По мнению российского сенатора, иракский народ может обрести суверенитет лишь путем свободного волеизъявления.

"Ни США, ни Великобритания, ни даже СБ ООН не могут вернуть иракцам суверенитет. Это можно сделать только через легитимные, демократические выборы. Только после этого можно будет говорить, что начался процесс возврата иракскому народу той власти, которая была отнята у него Саддамом Хусейном, но еще в большей степени - американской интервенцией и вмешательством во внутренние дела Ирака", - заявил Абдулатипов.

По его мнению, "это очень длительный процесс".

При этом сенатор высказал опасение, что Ирак может "утонуть во внутренних конфликтах", которые, как допускает он, входят в расчеты Вашингтона.

"Не добившись своих целей как оккупанты, - сказал российский законодатель, - США хотят создать видимость передачи власти, чтобы вернуться в Ирак в иной роли, в роли спасителей, гарантов сохранения гражданского мира. Для этого им нужны внутренние раздоры, вероятность которых очень высока".

"Нельзя исключать, - отметил Абдулатипов, - что организаторы иракской кампании с самого начала ставили перед собой цель разжечь крупный конфликт внутри арабского, мусульманского мира. С его помощью они хотят разбить мусульманское сообщество на фрагментарные кусочки, чтобы легче было им управлять".

Рамазан Абдулатипов прибыл в понедельник в Ливан во главе российской делегации для участия в открывающейся во вторник в Бейруте международной научной конференции "Разнообразие культур: опыт России и Левантийского Востока".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала