Рейтинг@Mail.ru
США И ЕС введут до конца 2005 года усиленный контроль за экспортом источников радиоактивности - Белый дом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США И ЕС введут до конца 2005 года усиленный контроль за экспортом источников радиоактивности - Белый дом

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 июн - РИА "Новости". США И Европейский союз достигли договоренности о введении до конца 2005 года усиленного экспортного контроля за поставками источников радиоактивности.

Об этом говорится в приятом по итогам саммита США-ЕС совместном заявлении, текст которого распространен в Вашингтоне пресс-службой Белого дома.

"Мы по-прежнему обоеспокоены в связи с риском, который представляет потенциальное использование террористами источников радиоактивности", - подчеркивается в документе, в котором говорится о договоренностях между США и ЕС в сфере "усиления координации по обеспечению безопасности источников радиоактивности и предупреждению их неправомерного применения".

При этом США и ЕС призвали все страны соблюдать обновленные в минувшем году требования МАГАТЭ по безопасности источников радиоактивности и сообщили о готовности оказать содействие тем государствам, которым необходима помощь в реализации этих требований МАГАТЭ.

"Мы разделяем мнение о том, что связанные с высоким риском поставки источников радиоактивности должны осуществляться только тем получателям и только в те страны, которые могут держать эти источники под контролем и приняли меры по недопущению их использования в неверных целях", - отмечается в совместном заявлении США и ЕС.

В этом же документе США и ЕС подтвердили намерение в течение ближайшего года не осуществлять никаких новых инициатив "по поставкам другим странам оборудования и технологий по обогащению и переработке (урана)".

При этом США и ЕС призвали все другие страны-поставщики ядерных технологий тоже принять на себя такие обязательтва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала