Рейтинг@Mail.ru
Первый космический турист Дэннис Тито прибыл в Москву - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый космический турист Дэннис Тито прибыл в Москву

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА "Новости". Первый космический турист, американский миллионер итальянского происхождения Дэннис Тито вновь прибыл в Москву.

"Он прилетел в "Шереметьево-2" и сразу поехал в гостиницу", - сообщил РИА "Новости" во вторник сотрудник российского представительства американской компании-организатора визита "Space Adventures" Александр Тарасевич. С 1999 года эта компания официально работает совместно с Федеральным космическим агентством (бывший Росавиакосмос), подбирая подходящих кандидатов для краткосрочных космических полетов на МКС.

"Визит Тито носит частный, неформальный характер. Неделю он планирует провести в Санкт-Петербурге вместе с молодой женой-красавицей русского происхождения Людмилой, которая моложе Дэнниса почти на 30 лет", - сказал Тарасевич.

По его словам, не исключено, что Тито встретится с высокопоставленными представителями космической отрасли России и обсудит возможности инвестиций в разработку российского корабля для суборбитального космического туризма.

"Ожидается, что Дэннис Тито пробудет в России примерно десять дней, а по итогам его визита будет проведена пресс-конференция", - добавил собеседник агентства.

Сотрудник российского представительства "Space Adventures" сообщил, что Тито планирует встретиться с космонавтом-депутатом Юрием Батуриным и его бывшим командиром экипажа Талгатом Мусабаевым, с которыми он совершил свой полет на МКС.

Кроме того, он собирается навестить своего коллегу по космическому туризму Грегори Олсена, который проходит сейчас подготовку к полету в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

Вместе с Тито в Россию приезжает глава "Space Adventures" Эрик Андерсон. С 1999 года "Space Adventures", наряду с Федеральным космическим агентством, официально работает совместно с РКК "Энергия", ЦПК имени Гагарина и другими структурами.

С начала 1960-х годов Дэннис Тито работал инженером по аэрокосмической технике в NASA. Там он занимался расчетом траекторий полетов межпланетных станций типа "Mariner", в частности, участвовал в программе полетов автоматических станций к Марсу и Венере. Именно тогда у него появилась мечта - самому побывать в космосе.

В 1972 году Тито основал фирму Wilshere Associates Inc. в Калифорнии, которая занимается услугами в области управления, консалтинга и технологий инвестиционной деятельности. Бизнес оказался достаточно доходным для того, чтобы Тито смог заплатить за свой полет в космос около $20 миллионов.

28 апреля 2001 года на корабле "Союз ТМ-32" Тито был доставлен на МКС. Продолжительность его пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 4 минуты 3 секунды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала