Рейтинг@Mail.ru
Расследование МАГАТЭ в Пакистане по обогащенному урану - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Расследование МАГАТЭ в Пакистане по обогащенному урану

Читать ria.ru в
ВЕНА, 21 июн - РИА "Новости", Борислав Печников. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выступает за активизацию сотрудничества Пакистана с Агентством в расследовании МАГАТЭ по факту обнаруженных следов обогащенного урана на оборудовании, полученном Тегераном из зарубежных источников. Об этом в беседе с журналистами в Вене сообщил официальный представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки.

На вопрос, получено ли атомное оборудование Ирана исключительно из Пакистана, Гвоздецки ответил: "Расследование по этому вопросу еще не доведено до конца".

"Пробы и тесты, проведенные экспертами МАГАТЭ по факту обнаружения следов обогащенного урана на иранском атомном оборудовании, свидетельствуют о том, что в этом деле замешан не только Пакистан, но и две другие страны", - сказал Гвоздецки.

Однако он не назвал эти два других государства, откуда Иран мог получить лазерные центрифуги для обогащения урана.

Гвоздецки отметил, что МАГАТЭ сотрудничает с Пакистаном "в некоторых областях", но это сотрудничество оставляет желать большего.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи неоднократно заявлял о том, что МАГАТЭ просило Пакистан разрешить взять пробы грунта, воды и воздуха с пакистанского объекта, который занимается обогащением урана, с тем, чтобы сделать заключение о том, не с этих ли объектов появились следы обогащенного урана на иранском оборудовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала