В свою очередь, представитель британского военного командования в Басре на юге Ирака капитан Дональд Фрэнсис сообщил, что "три небольших патрульных катера королевских ВМС и 8 членов экипажа вышли из зоны связи с раннего утра сегодняшнего дня". "Их последнее местоположение было зафиксировано в районе реки Шатт-эль-Араб", уточнил Фрэнсис.
Между тем, иранские СМИ сообщили о том, что три патрульных катера были задержаны и 8 британских моряков арестованы при попытке несанкционированного входа в иранские территориальные воды.
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Великобритании сообщил журналистам, что британские дипломаты в Тегеране находятся "в тесном контакте" с иранскими властями по поводу данного инцидента. По словам представителя МИД, до конца ситуация еще не ясна.