Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Косово Байрам Реджепи призвал всех беженцев из этого края вернуться домой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Косово Байрам Реджепи призвал всех беженцев из этого края вернуться домой

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 19 июн - РИА "Новости", Сергей Рябикин. Премьер-министр Косово Байрам Реджепи призвал всех беженцев, покинувших этот край, вернуться домой, и распоряжаться своим имуществом.

Как передает агентство Бета из Приштины, в послании, приуроченном к отмечаемому 20 июня Всемирному дню беженцев, Реджепи заявил, что правительство стремится "построить новое Косово, в котором будем жить, в местах, в которые желаете вернуться, и жить совместно все жители края: албанцы, сербы, турки, боснийцы, цыгане, ашкалийцы и др".

"Всем говорю: Добро пожаловать! В Косово не должно быть ни дискриминации, ни привилегий. Все должны иметь одинаковые права. Хочу убедить вас, что это искренний призыв, который я обращаю ко всем, кто желает вернуться в среду равных. В Косово достаточно места для всех его жителей без различий", - подчеркнул Реджепи.

Премьер заверил, что сделает все, что в его силах, чтобы "все беженцы вернулись в свои родные места в Косово - села и города, к родным и друзьям, туда, где проживали ранее". Правительство же, по его словам, будет активно действовать, чтобы дать беженцам силу, надежду и поддержку при возвращении.

После ввода гражданской и военной миссий ООН в Косово в июне 1999 года этот край покинули около 300 тысяч представителей различных национальностей, в основном сербов. За минувшие годы сюда возвратились лишь несколько тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала