Рейтинг@Mail.ru
Североатлантический альянс по-прежнему открыт для Албании, Македонии и Хорватии - Дональд Рамсфелд - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Североатлантический альянс по-прежнему открыт для Албании, Македонии и Хорватии - Дональд Рамсфелд

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 18 июн - РИА "Новости". Североатлантический альянс по-прежнему открыт для Албании, Македонии и Хорватии. Об этом говорится в телеграмме министра обороны США Дональда Рамсфелда, направленной участникам состоявшейся в Скопье встречи министров обороны объединения "Адриатическая хартия", в которую входят эти три страны.

"Албания, Македония и Хорватия находятся в стадии реализации плана подготовки и проведения реформы системы обороны. Саммит НАТО в Стамбуле предоставит возможность улучшения сотрудничества с этими тремя государствами", - заявил Рамсфелд, слова которого цитирует агентство Бета.

Президент Македонии Боранко Црвенковски в своем выступлении на встрече выразил надежду, что эта балканская страна может быть приглашена в члены НАТО уже в 2006 году.

"Целенаправленная деятельность и проведение тяжелых реформ заслуживают членства страны в НАТО. Мы продолжим работы по выполнению задач и взятых обязательств, а также будем участвовать в активности и миссиях альянса", - заявил президент Македонии.

В частности, он сообщил, что в стране будут предприняты необходимые меры по дальнейшей модернизации и переходу к комплектации вооруженных сил Македонии на профессиональной основе.

Црвенковски считает, что предстоящий в конце июня саммит НАТО в Стамбуле даст возможность для укрепления отношений между альянсом и балканскими странами в целом.

В принятом совместном документе по итогам встречи главы оборонных ведомств Албании, Македонии и Хорватии - Пендели Майко, Владо Бучковски и Берислав Рончевич - подчеркнули, что ожидают от стамбульского саммита четкий сигнал, что их страны будут учтены в следующем круге расширения североатлантического альянса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала