Рейтинг@Mail.ru
Парламент Польши будет голосовать по вопросу доверия правительству Марека Бельки на будущей неделе - спикер Сейма - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Польши будет голосовать по вопросу доверия правительству Марека Бельки на будущей неделе - спикер Сейма

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 18 июн - РИА "Новости". Парламент Польши будет голосовать по вопросу доверия правительству Марека Бельки на будущей неделе, сообщил РИА "Новости" спикер польского Сейма (нижняя палата парламента) Юзеф Олексы.

По его словам, планируется, что Сейм соберется в следующий четверг, 24 июня, и будет рассматривать только один вопрос - о доверии новому Кабинету министров.

Сначала состоится выступление главы правительства Польши, профессора Марека Бельки, затем пройдут парламентские дебаты и в этот же день вечером, как ожидается, состоится голосование.

По мнению профессора Петра Винчорка, специалиста по конституционному праву, проведение голосования 24 июня - довольно рискованно.

"24 июня - это предпоследний день, когда депутаты могут проголосовать за вотум доверия правительству", - отметил он.

По конституции Польши парламент страны имеет 14 дней для того, чтобы высказать свое отношение к кандидатуре премьер-министра, предложенного президентом Александром Квасьневским.

"Противники Бельки могут специально затянуть время, объявлять перерывы, чтобы истек срок 14 дней", - полагает Винчорка.

В этом случае президент должен будет распустить Сейм и объявить о проведении в стране досрочных парламентских выборов.

В случае, если депутаты проголосуют вовремя, но откажут в доверии правительству Бельки, глава государства также объявит о досрочных парламентских выборах.

Президент Польши Александр Квасьневский 11 июня 2004 года в соответствии с конституцией Польши повторно назначил новым главой правительства профессора Марека Бельку, бывшего министра финансов Польши, представителя Польши в Ираке.

"Я убежден, что Марек Белька - это самый лучший кандидат на пост премьера, - заявил Квасьневский. - Я рассматриваю его как серьезного, мудрого политика. Это опытный, творческий человек, сильный своей логикой, но и открытый для того, чтобы выслушать аргументы других".

Глава государства подчеркнул, что кабинет профессора Бельки - "правительство профессионалов".

Квасьневский первый раз назначил Бельку премьер-министром 2 мая 2004 года, после ухода со своего поста Лешека Миллера. Однако, парламент отказал правительству Бельки в доверии, после чего профессор Белька стал исполнять обязанности премьер-министра.

В сложившейся ситуации Сейм должен был в течение 14 дней предложить своего кандидата на пост премьера. Но парламентарии так и не смогли согласовать свою кандидатуру. Затем, в соответствии с конституцией, инициатива вновь перешла к главе государства, и Квасьневский опять предложил на пост премьер-министра Польши Марека Бельку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала