Рейтинг@Mail.ru
В поисках артиста Кочеткова помогла его известность - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В поисках артиста Кочеткова помогла его известность

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА "Новости", Алексей Березин. При поисках артиста Афанасия Кочеткова использовались стандартные розыскные технологии, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы ГУВД Москвы Павел Климовский.

"Сразу же после того, как родственники артиста обратились с заявлением в правоохранительные органы (через семь дней после исчезновения Кочеткова), по всем столичным больницам и отделениям милиции были разосланы ориентировки, то есть словесный портрет и фотография пропавшего. Это обычное начало расследования", - сказал Климовский.

"В случае с Афанасием Кочетковым помогла его известность: в СМИ была распространена информация о его исчезновении", - добавил он.

Более подробно о технологии розыска рассказал РИА "Новости" следователь столичной прокуратуры, пожелавший остаться неназванным.

"В том случае, если разыскиваемый жил отдельно, то после обращения в милицию родственников пропавшего, сотрудники правоохранительных органов проводят осмотр квартиры, где он проживал, на предмет обнаружения тела. Далее начинается опрос свидетелей и поиск лиц, которые последний раз видели пропавшего", - сказал следователь.

По его словам, объяснений исчезновения может быть великое множество. "Найти разыскиваемого можно где угодно: начиная от квартиры любовника или любовницы и заканчивая сумасшедшим домом или приютом", - отметил собеседник агентства.

"Ситуации бывают совершенно непредсказуемыми. Вот элементарный сценарий. Пожилой человек поехал к детям и внукам на дачу. В электричке его толкнули или от тряски он упал и ударился головой - потерял сознание. Человек очнулся, но в результате черепно-мозговой травмы временно потерял память", - рассказал следователь.

"По дороге у него вытащили все деньги и документы, - продолжил собеседник РИА "Новости". - Личность установить не представляется возможным, ведь человек ничего не помнит. Вот его и определяют в областной дом престарелых или лечебное заведение соответствующей направленности".

"В ходе поисков устанавливается, что дедушка предупредил родственников, о том, что выезжает. Устанавливается приблизительное время и направление его возможного движения, рассылаются ориентировки", - сказал следователь.

По его словам, в результате оперативно-розыскных мероприятий круг поиска сужается и выясняется, что некоторое время назад на конечной остановке в вагоне поезда был обнаружен пожилой мужчина и доставлен в медучреждение.

Это приблизительный и упрощенный сценарий развития событий, на самом же деле все намного сложнее, отметил собеседник агентства. Искать человека сразу же после его пропажи никто не будет - заявление примут только после трех дней отсутствия человека, пояснил он.

"Хотя бывают исключения: заявление о пропаже в милиции могут принять в день исчезновения, но только в том случае, если есть веские основания полагать, что пропавший убит", - добавил следователь.

Он рассказал, что практически у каждого оперативного сотрудника в неделю два-три подобных заявления ложатся на стол. "К сожалению, чаще всего работа по этим делам ведется формально: все ограничивается отправлением по почте запросов и ориентировок в больницы и отделения милиции и получению на них ответов", - отметил следователь.

Таких дел накапливаются горы, и закрываются они только в случае, когда находится тело, "либо живое, либо мертвое", заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала