Сборная Дании выиграла у команды Болгарии - РИА Новости, 06.06.2008
Сборная Дании выиграла у команды Болгарии

Сборная Дании выиграла у команды Болгарии на чемпионате Европы по футболу, который в эти дни проходит в Португалии. Поединок, состоявшийся в Браге, завершился со счетом 2:0 в пользу датчан. Теперь в активе сборной Дании четыре очка, и она имеет неплохие шансы на продолжение борьбы на ЕВРО-2004. Что же касается команды Болгарии, то она практически лишилась шансов пройти в следующую стадию первенства Старого Света.
МОСКВА, 18 июн - РИА "Новости". Сборная Дании выиграла у команды Болгарии на чемпионате Европы по футболу, который в эти дни проходит в Португалии.

Поединок, состоявшийся в Браге, завершился со счетом 2:0 в пользу датчан.

Уже на четвертой минуте матча защитник болгар Розен Кирилов сбил нападающего соперников Йона-Даль Томассона, который мог выйти один на один с вратарем. Главный судья матча Лусилиу Батишта показал нарушителю желтую карточку. Это предупреждение стало вторым для Кирилова на ЕВРО-2004, и завершающий матч группового турнира против итальянцев он пропустит.

На 23-й минуте тренерский штаб команды Дании произвел замену, и вместо Денниса Роммедаля на поле вышел Эспер Гронкьяр, любитель датских болельщиков. Для игрока лондонского "Челси" этот матч стал дебютным на ЕВРО-2004, поскольку в первой встрече он не играл из-за травмы.

Практически весь первый тайм инициативой владели скандинавы. Им удавались затяжные атаки, которые нередко завершались опасными моментами. Что же касается болгар, то они буквально считанное количество раз пересекали центр поля.

Тем не менее, именно подопечные Пламена Маркова первыми создали по-настоящему стопроцентный момент для взятия ворот. Голкипер датчан Томас Соренсен неуверенно сыграл на выходе, и Мариан Христов оказался расторопнее всех, ударив головой в борьбе с двумя противниками. Однако мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Спустя еще несколько минут Мартин Петров вышел на ударную позицию прямо по центру ворот, но удар у него не получился, и Соренсен легко овладел мячом.

А за минуту до перерыва футболисты сборной Дании провели блестящую комбинацию, итогом которой стал точный удар Йона-Даль Томассона в пустые ворота - 1:0.

Болгарам ни в коем случае нельзя было проигрывать в этом поединке, иначе их шансы выйти в четвертьфинал чемпионата Европы стали бы призрачными. Поэтому после перерыва футболисты с Балканского полуострова попытались коренным образом изменить ход встречи. На некоторое время они перевели игру к воротам Томаса Соренсена, однако это длилось недолго. Подопечные Мортена Ольсена действовали очень уверенно и предельно собранно.

Кульминация встречи наступила примерно за десять минут до конца встречи. Игрок сборной Болгарии стремительно несся к воротам соперника, и на подступах к ним его буквально скосил датский защитник. Тем не менее, главный судья игры Батишта не увидел в этом моменте нарушения и не остановил игру. Разозленный такой несправедливостью Мариан Христов сорвал свою злость на Томасе Гравесене, сбив его с ног, и на этот раз рефери показал нарушителю "горчичник". И тут нервы не выдержали у капитана болгарской команды Стиляна Петрова. Он начал говорить арбитру такие вещи, за которые тот сначала показал болгару желтую карточку, а потом и красную.

В итоге подопечные Пламена Макова оказались полностью деморализованными, и после этого случая у них не осталось сил для попыток сравнять счет.

А когда шло уже добавленное время, Эспер Гронкьяр забил второй мяч в ворота Здравко Здравкова и снял все вопросы о победителе этого матча.

В итоге поединок между болгарами и датчанами завершился со счетом 2:0 в пользу последних.

Теперь в активе сборной Дании четыре очка, и она имеет неплохие шансы на продолжение борьбы на ЕВРО-2004.

Что же касается команды Болгарии, то она практически лишилась шансов пройти в следующую стадию первенства Старого Света.