Рейтинг@Mail.ru
Крайне правая Австрийская партия потерпела поражение на выборах в Европарламент - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крайне правая Австрийская партия потерпела поражение на выборах в Европарламент

Читать ria.ru в
ВЕНА, 13 июн - РИА "Новости", Борислав Печников. В Австрии в 19.00 мск закрылись избирательные участки по выборам в Европейский парламент.

Как сообщили РИА "Новости" в центральной избирательной комиссии, предварительный итог выборов - крайне правая Австрийская партия свободы (АПС), духовным руководителем которой является известный в Европе ультра-националист и антисемит Йорг Хайдер, потерпела сокрушительное поражение.

По предварительным результатам, АПС, входящая в правящую коалицию, набрав 6,1% голосов избирателей, потеряла четыре мандата. В Европарламенте ее будет представлять всего один депутат.

За первое место боролись крупнейшая оппозиционная Социал-демократическая партия Австрии (СПА) и консервативная правящая Австрийская народная партия (АНП). Они получили по 34% голосов. Если такой результат сохранится до окончательного подсчета голосов, то тогда АНП, которую возглавляет федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, сохранит свои семь мандатов в Европарламенте, а СПА - потеряет один мандат, и у нее останется шесть.

Партия известного в Австрии юриста и политолога Ханса-Петера Мартина получила 14% голосов, а партия "зеленых", входящая в состав Национального совета (парламента) Австрии - 11,3%. Таким образом, они получат в Европарламенте по два мандата.

Окончательные результаты выборов в Европарламент в Австрии будут оглашены в 00.00 мск, когда закончатся выборы во всех странах-членах Европейского союза.

В воскресенье выборы в высший законодательный орган ЕС состоялись в 19 из 25 государств-членов Евросоюза. Выборы в остальных странах-членах ЕС прошли ранее, начиная с четверга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала