Рейтинг@Mail.ru
Правительству не удалось снять все вопросы "Единой России" по отмене льгот - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительству не удалось снять все вопросы "Единой России" по отмене льгот

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Включает дополнительные высказывания Грызлова и Жукова (четвертый-двенадцатый абзацы)

МОСКВА, 7 июн - РИА "Новости". Правительству не удалось в понедельник вечером снять все вопросы, возникшие у фракции "Единая Россия" по законопроектам, касающимся отмены льгот, сообщил спикер Госдумы и лидер партии Борис Грызлов.

"Мы, безусловно, поддерживаем концепцию в целом, но часть вопросов не нашла ответа", - сказал Грызлов журналистам по итогам заседания Высшего политсовета.

Заседание с участием вице-премьера Александра Жукова, министра труда и социального развития Михаила Зурабова и главы аппарата правительства Дмитрия Козака проходило за закрытыми дверями в течение трех с половиной часов.

Как отметил Грызлов, "Единая Россия" поддерживает концепцию правительственного Закона о разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, а также законопроекта, касающегося замены "абстрактных льгот на реальные денежные выплаты".

По словам Грызлова, в процессе "нулевого чтения", проведенного по инициативе партии, удалось более чем в два раза повысить денежные компенсации взамен льгот - до 3,5 тысяч рублей.

Одной из главных задач, которую удалось решить, лидер "единороссов" назвал замену "буксующей системы социальных выплат на прозрачную эффективную систему адресной помощи".

Вместе с тем Грызлов отметил, что на заседании Высшего совета "было задано много вопросов, и часть этих вопросов так и не нашла ответов". В частности, это касается возможности дальнейшего повышения денежных выплат льготникам.

Также обсуждался вопрос об оплате лекарств для граждан, страдающих от тяжелых заболеваний.

Кроме того, рассматривались вопросы об обеспечении различных категорий льготников из федерального и региональных бюджетов.

Грызлов уточнил, что рабочая группа по доработке законопроектов, касающихся налоговой и пенсионной реформ, еще раз соберется через три недели, примерно за неделю до рассмотрения законопроектов в первом чтении.

В свою очередь, вице-премьер Александр Жуков отметил, что диалог правительства с руководителями партии "Единая Россия" "был конструктивным".

"Нам пришлось выслушать много критических замечаний, было и много конструктивных предложений. В конечном итоге, Высший совет партии поддержал концепцию закона (о замене льгот), несмотря на то, что многие его положения вызвали критику "единороссов", - сказал Жуков.

Вице-премьер сообщил, что наиболее спорным вопросом была проблема определения размера компенсаций при отмене льгот.

По его словам, очень критической была реакция мэра Москвы, члена Высшего политсовета партии Юрия Лужкова, который выражал беспокойство по поводу размера компенсаций для москвичей.

"Мы будем обсуждать вопрос денежной компенсации", - сказал Жуков.

Вице-спикер Госдумы, член Высшего политсовета Любовь Слиска сказала журналистам, что большинство спорных вопросов, как ожидается, будет снято при обсуждении в течение двух недель.

"Мы договорились встретиться через две недели перед первым чтением", - сказала Слиска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала