Рейтинг@Mail.ru
Жак Ширак отметил роль России в победе над фашизмом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жак Ширак отметил роль России в победе над фашизмом

Жак Ширак отметил роль России в победе над фашизмом

Читать ria.ru в
Важную роль России в победе над фашизмом отметил президент Франции Жак Ширак. Выступая на международной церемонии в Арроманше в рамках юбилейных торжеств в связи с празднованием 60-летия высадки союзных войск в Нормандии, глава французского государства воздал дань памяти "героическим солдатам Красной Армии, которые под Москвой, в Сталинграде, под Курском открыли путь для неудержимого продвижения" к разгрому нацизма.
КАН (Франция), 6 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Важную роль России в победе над фашизмом отметил президент Франции Жак Ширак.

Выступая в воскресенье на международной церемонии в Арроманше в рамках юбилейных торжеств в связи с празднованием 60-летия высадки союзных войск в Нормандии, глава французского государства воздал дань памяти "героическим солдатам Красной Армии, которые под Москвой, в Сталинграде, под Курском открыли путь для неудержимого продвижения" к разгрому нацизма.

Ширак также почтил память "всех солдат свободы" и соратников по оружию - американцев, британцев, канадцев, австралийцев, новозеландцев, граждан Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Греции, выходцев из Польши, Словакии, Чехии - всех тех, кто шесть десятилетий назад участвовал в высадке десанта и битве за Нормандию.

Глава французского государства вспомнил и о соотечественниках, которые в составе иностранных воинских формирований либо в рядах Сопротивления сражались за свободу родины.

В церемонии в Арроманше, небольшом населенном пункте на берегу Ла-Манша, где когда-то находилась первая ставка союзных войск, участвовали ветераны высадки и лидеры стран-союзниц, в том числе президент России Владимир Путин, США - Джордж Буш, королева Великобритании Елизавета П и британский премьер Тони Блэр.

Главы государств, приглашенные на церемонию, приехали из Кана в Арроманш на одном автобусе. Исключения составили лишь королева Великобритании Елизавета П и президент США Джордж Буш, которые прибыли в Арроманш самостоятельно - в сопровождении собственных кортежей.

Впервые на церемонию подобного рода был приглашен представитель побежденной страны - канцлер Германии Герхард Шредер.

Как отметил в этой связи президент Франции, уже "на протяжении десятилетий непримиримые в прошлом противники строят совместное настоящее".

"Празднуя победу мира и демократии, мы должны помнить о нашем долге, который заключается в том, чтобы сохранить наследие наших отцов и передать его новым поколениям", - подчеркнул Ширак.

Церемония началась с исполнения "Марсельезы" и артиллерийского салюта.

Перед трибунами пронесли флаги государств, которые принимали участие в открытии второго фронта, после чего состоялся парад ветеранов. Главы государств стоя приветствовали участников десанта.

Президент Франции вручил знаки кавалеров ордена Почетного легиона гражданам 14-ти стран, участвовавшим в высадке десанта.

После того, как Ширак выступил с речью, состоялся военный парад. В воздухе над Арроманшем прошел строй боевых самолетов, которые продемонстрировали мастерство пилотирования.

Церемония завершилась красочным театрализованным представлением, в котором приняли участие юные французы, подарившие ветеранам цветы.

"СОЮЗНИКИ". Проект РИА "Новости"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала