Рейтинг@Mail.ru
Японский премьер: Рональд Рейган заложил основу прочных отношений между Японией и США - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский премьер: Рональд Рейган заложил основу прочных отношений между Японией и США

Читать ria.ru в
ТОКИО, 6 июн - РИА "Новости". Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми считает, что скончавшийся Рональд Рейган заложил основу прочных отношений между Японией и США.

"Сегодня отношения Японии и США представляют собой движущую силу для разрешения проблем во всем мире. Их основа была заложена в эпоху президентства Рональда Рейгана", - говорится в официальном заявлении главы правительства Японии по поводу кончины бывшего президента США Рональда Рейгана, опубликованном в воскресенье.

Как отметил Коидзуми, "в 1980-х годах, когда трения между двумя странами по вопросам внешней торговли часто вызывали напряженность между Японией и США, дружеские отношения, сложившиеся между Рейганом и тогдашним премьер-министром Японии Ясухиро Накасонэ, помогли разрешить немало сложностей".

Японский премьер намерен и далее крепить союзнические связи с США.

"Наш долг - помнить исторические достижения, сделанные президентом Рейганом, для еще большего укрепления отношений между Японией и США и достижения мира и процветания во всем мире", - говорится в заявлении Коидзуми.

Ясухиро Накасонэ, возглавлявший правительство Японии с 1982 по 1987 год, заявил, что скорбит, узнав о кончине Рейгана, которого он звал "Рон", а тот его "Ясу".

"Умер мой друг, лидер мирового масштаба, которого я больше всех уважал и с которым больше всего работал", - заявил Накасонэ.

Бывший премьер Японии напомнил, что именно во время президентства Рейгана закончился период "Холодной войны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала