Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ сожалеет по поводу намерения Эстонии денонсировать соглашение о взаимном признании документов об образовании - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ сожалеет по поводу намерения Эстонии денонсировать соглашение о взаимном признании документов об образовании

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Добалено сообщение пресс-службы правительства Эстонии о решении денонсировать соглашение с Россией.

МОСКВА, 4 июн - РИА "Новости". Россия сожалеет о намерении эстонских властей денонсировать двустороннее соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней. Таким образом Департамент информации и печати МИД РФ прокомментировал РИА "Новости" соответствующее заявление эстонских властей.

"О намерении эстонских властей денонсировать двустороннее соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней нам было известно с осени 2003 года", - сообщили в департаменте, выразив сожаление по поводу подобной позиции Эстонии.

"Предпринимая данный шаг, эстонская сторона ущемляет интересы прежде всего большого числа граждан самой Эстонии, а также других постоянных жителей этой страны", - считают в МИД РФ.

Несмотря на занятую эстонской стороной позицию, МИД РФ подтвердил заинтересованность России "в дальнейшем развитии и углублении связей с Эстонией в области образования".

"Полагаем, что это соответствовало бы сформулированному в 2003 году на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге и подтвержденному в текущем году на саммите в Москве курсу на создание в рамках взаимодействия с Евросоюзом общих пространств, в том числе пространства научных исследований и образования", - говорится в комментарии ДИП МИД РФ.

"Для российской стороны важно также, что широкое сотрудничество в данной сфере способствовало бы лучшему обеспечению потребностей проживающих в Эстонии наших соотечественников в получении образования на родном языке", - подчеркивает Департамент.

Правительство Эстонии на своем заседании в четверг приняло решение о прекращении в одностороннем порядке действия эстонско-российского соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Эстонии, односторонняя денонсация соглашения вызвана необходимостью "уравнивания принципа признания дипломов и ученых степеней с принципами образовательного пространства Евросоюза и регуляцией международных документов".

"Правительство отмечает, что многие положения соглашения по существу устарели и не отвечают изменениям, произошедшим в образовательных системах Эстонии и России. Например, выданные в РФ документы отвечают требованиям дипломов о прикладном образовании или степени бакалавра, но не отвечают требованиям к степени магистра. В Эстонии также больше нет средних специальных учебных заведений", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным пресс-службы, решение правительства о прекращении действия указанного соглашения "не затрагивает признания дипломов, выданных в Советском Союзе".

Соглашение между Эстонией и Россией о взаимном признании дипломов было заключено 4 декабря 1998 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала