Рейтинг@Mail.ru
Итальянские политологи комментируют предстоящий визит президента США Буша в Рим - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские политологи комментируют предстоящий визит президента США Буша в Рим

Читать ria.ru в
РИМ, 3 июн - РИА "Новости", Сергей Старцев. Начинающийся в пятницу визит президента США Джорджа Буша в Рим вызвал острейшую полемику в итальянских политических кругах и в обществе в целом.

Официально глава Белого дома прибывает на Апеннины, чтобы принять участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Рима от немецкой оккупации. В этой связи его сторонники, в числе которых находится и премьер-министр Сильвио Берлусокни, призывают итальянцев не забывать историю и помнить, кто освободил Италию от нацизма и фашизма. Противники президента, среди которых - многие лидеры итальянской оппозиции, предлагают не путать американский народ с неоконсервативной администрацией Буша и готовят массовые манифестации протеста против его политики в Ираке.

РИА "Новости" обратилось к видным итальянским политологам с просьбой прокомментировать предстоящий визит президента США в Вечный город.

"Вояж Джорджа Буша в Италию вызывает самые прискорбные ожидания, - подчеркнул в беседе главный редактор геополитического журнала "Лимес" Лучо Караччоло. - Годовщина освобождения Рима и высадки союзных войск в Нормандии заставляет нас вспомнить о чувстве огромной симпатии и доверия, которое вызывала в нашей стране Америка Рузвельта. Между этими чувствами и отношением к нынешнему обитателю Белого дома поистине пролегла пропасть".

"Никогда ранее отношения между США и основными европейскими странами не были столь напряженными. Никакие красные ковровые дорожки не прикроют то недоверие, а в некоторых случаях просто откровенную ненависть, которую большая часть европейцев испытывает по отношению к американскому лидерству", - говорит Караччоло.

Отдавая себе отчет в этом, Буш намерен предстать перед итальянцами и другими европейцами в образе открытого, прагматичного и внимательного к мнениям других лидера, отметил Караччоло. Но в год выборов президент США не может позволить себе выглядеть недостаточно патриотичным. Поэтому "ножницы" между "европейским" и "американским" Бушем будут достаточно большими,и мы это со всей очевидностью увидим в ходе нынешнего визита.

"Визит Буша состоится в особый момент, когда решается судьба иракского урегулирования. Поскольку правительство Италии пусть и не с первых дней, но безусловно поддержало американское вмешательство в Ираке, это и определяет его международную позицию, - заявил в интервью РИА "Новости" ведущий научный сотрудник Итальянского Аспенского института Роберто Менотти. - Сейчас Берлускони стал третьим по значению западным актером на иракской политической сцене после Буша и Блэра, хотя Италия и не принимала участия в собственно военной операции".

На мой взгляд, продолжал политолог, Берлускони пытается использовать этот визит прежде всего для того, чтобы укрепить свое положение на европейской арене. Как известно, Италия не входит в знаменитую "тройку", состоящую из Великобритании, Франции и Германии, руководители которых регулярно встречаются и обсуждают проблемы европейской внешней политики. В этой ситуации атлантические связи для Рима приобретают особое значение, так как позволяют ему уравновесить этот недостаток. А сегодня этот недостаток особенно очевиден, поскольку по стечению обстоятельств Германия и Испания входят в число членов Совета Безопасности ООН.

"Не думаю, что этот визит принесет какие-либо конкретные результаты. Хочу только обратить внимание на то, что Рим очень благожелательно относится к находящемуся сейчас на рассмотрении СБ ООН проекту резолюции по Ираку, так как она может стать надежным политическим и правовым прикрытием для итальянской позиции в Ираке. Ее принятие стало бы небольшой победой для правительства Берлускони, которую оно могло бы презентовать итальянской общественности. Что касается президента США, то это визит в одну из немногих европейских столиц, где хотя бы есть правительство, которое поддерживает его политику. Таких мест в Европе немного", - указал Менотти.

Наиболее краткий комментарий в связи с предстоящим визитом Буша дал РИА "Новости" президент Национального исследовательского центра по проблемам международной политики (ЧеСПИ) профессор Сильвано Андриани. "Я в принципе не понимаю, что Буш собирается обсуждать с Берлускони, - сказал он. - Совсем недавно они виделись в США, и ничего кроме безусловной поддержки Буша со стороны итальянского премьера ожидать не приходится. Впрочем, есть одна причина, по которой Буш, вероятно, решил совершить это путешествие - предстоящие в июне выборы в Европарламент. Возможно, глава Белого дома хочет оказать поддержку Берлускони, но опыт подсказывает, что он еще никогда не приносил удачу свои друзьям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала