Рейтинг@Mail.ru
Литовские производители уверены, что понесут потери в связи с прекращением экспорта в Россию мясо-молочной продукции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литовские производители уверены, что понесут потери в связи с прекращением экспорта в Россию мясо-молочной продукции

Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 3 июн - РИА "Новости". Литовские производители уверены, что понесут потери в связи с прекращением экспорта в Россию продуктов животного происхождения.

С первого июня текущего года производители литовской мясо-молочной продукции не могут поставлять ее восточный рынок. Россия приостановила экспорт в свою страну продуктов животного происхождения, произведенных в Литве и других странах-новых членах ЕС. На переговорах с Европейской Комиссией россияне заявили о необходимости введения общеевропейского ветеринарного сертификата на эти продукты.

Большинство литовских производителей были застигнуты новым российским запретом врасплох и теперь прогнозируют значительные убытки своих предприятий, если проблема не разрешится в самое ближайшее время.

По данным Департамента статистики, за первый квартал нынешнего года из Литвы в страны СНГ экспортировано животноводческой продукции и продуктов животного происхождения на сумму около 567,860 миллионов рублей.

Как пояснила руководитель отдела политики зарубежной торговли литовского МИДа Лина Вилтракене, переговоры по поводу ветеринарного договора между Литвой и Россией все еще продолжаются.

Сами же литовские производители ожидают более подробной информации как со стороны литовских ветеринарных и других ведомств, так и из Брюсселя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала