Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в военных преступлениях Караджич и Младич будут арестованы до конца этого года - Карла дель Понте - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в военных преступлениях Караджич и Младич будут арестованы до конца этого года - Карла дель Понте

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 3 июн - РИА "Новости". Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте считает, что обвиняемые в военных преступлениях бывшие лидеры боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич будут арестованы до конца этого года.

"Сейчас наступил подходящий момент для ареста, это должно произойти. Если эти обвиняемые не будут схвачены, это будет означать неуспех всей работы трибунала", - заявила Карла дель Понте в интервью газете "Дневни аваз", выходящей в Сараево.

Она также сообщила, что миссия представителя ООН в Боснии и Герцеговине (БиГ) рассматривает меры, которые могут быть применены к Республике Сербской (субъект БиГ), если та не будет сотрудничать с Гаагским трибуналом.

"Все зависит от властей Республики Сербской (РС). Они должны конкретно подтвердить арестами обвиняемых, а также предоставлением доступа к архивам и документации", - подчеркнула главный прокурор.

Во время пребывания в Баня-Луке, сказала она, руководство РС пыталось убедить, что сотрудничает с Гаагой, но "они это делают уже пять лет, и хороши на словах". "Они не сделали ничего, когда речь идет об арестах, только говорят. Сейчас ситуация другая, много что изменилось благодаря жесткому давлению международного сообщества. БиГ стремится вступить в члены программы "Партнерство ради мира", а потом в НАТО и Европейский союз, но это не возможно, пока военные преступники на свободе", - указала дель Понте.

Отвечая на вопрос, знает ли где находится Караджич, она ответила, что не знает, но "полагает, что тот скрывается в РС и периодически переходит на территорию Сербии, а Ратко Младич и дальше продолжает находиться в Сербии".

Она также сообщила, что имеет информацию о том, что еще один бывший хорватский генерал Анте Готовина, которого также обвиняет трибунал, находится в Хорватии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала