Рейтинг@Mail.ru
Президент Франции выступил против включения в будущую европейскую конституцию упоминания о христианстве - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Франции выступил против включения в будущую европейскую конституцию упоминания о христианстве

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 2 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Президент Франции Жак Ширак высказался в среду против включения в будущую европейскую конституцию упоминания о христианстве.

Выступая в Париже на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Ирландии и действующим председателем Евросоюза Берти Ахерном, Ширак напомнил, что "утвержденный во Франции принцип светскости исключает возможность упоминания любых религий в официальных текстах".

"Я никому ничего не навязываю, но во Франции существует система, которая основывается на уважении светкости, и они будет сохранена", - сказал глава французского государства.

Он также заявил, что принцип светкости "не позволяет Франции выйти за пределы, того что предлагалось в конвенции" по поводу будущего Европы, разработанной под председательством бывшего французского президента Валери Жискар д'Эстена.

Эта конвенция не предусматривает упоминания о христианстве либо христианской культуре в тексте европейской конституции.

За включение такого упоминания в конституцию высказались в последнее время многие европейские государства, в том числе Италия, Португалия и Польша.

Проект европейской конституции предполагается рассмотреть на заседании Европейского совета, которое должно состояться в Брюсселе 17-18 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала