Рейтинг@Mail.ru
Жвания: блокирование кортежа супруги Саакашвили в Цхинвали выходит за рамки кавказского гостеприимства - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жвания: блокирование кортежа супруги Саакашвили в Цхинвали выходит за рамки кавказского гостеприимства

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 1 июн - РИА "Новости". Глава правительства Грузии Зураб Жвания считает, что блокирование кортежа супруги президента Саакашвили в Цхинвали выходит за рамки кавказского гостеприимства.

То, что сегодня сделали представители руководства Южной Осетии выходит за рамки принятого на Кавказе гостеприимства, сказал Зураб Жвания в интервью телекомпании "Имеди".

"Я счастлив, что она уже выехала из Цхинвальского региона и мужественно выдержала всю эту ситуацию", - сказал глава правительства.

Премьер-министр отметил, что руководство Грузии и президент Михаил Саакашвили серьезно настроены урегулировать отношения с Южной Осетией.

Президент распорядился с июня выдавать пенсии жителям Цхинвальского региона. "Это тот путь, по которому мы хотим вернуться в регион и нам совершенно не важно, беспокоит это кого-нибудь или нет", - сказал Жвания.

Супруга президента Грузии Сандра Руловс и сопровождавшая ее делегация официальных лиц и журналистов во вторник во второй половине дня посетили южноосетинское село Тамарашени, и были блокированы спецназом Южной Осетии на окраине Цхинвали.

Как сообщила телекомпания "Рустави-2", Сандра Руловс лично пыталась договориться с представителями правоохранительных структур Южной Осетии, однако после того, как служба безопасности супруги президента Грузии заметила неподалеку снайперов, было принято решение вывезти Руловс на президентском вертолете в Тбилиси.

По словам корреспондента телекомпании, вооруженные лица не позволили журналистам зафиксировать на видеокамеру спецназ и гранатомет, при помощи которого была перекрыта дорога, ведущая к Цхинвали.

Между тем, как сообщил РИА "Новости" по телефону из Цхинвали источник в правительстве Южной Осетии, инцидент с задержанием на территории республики супруги президента Грузии Сандры Руловс длился не более 30 минут.

"Супруга Саакашвили действительно была задержана на территории Южной Осетии представителями наших спецслужб, которые провели с ней беседу и отправили вертолетом назад в Грузию. При этом осетинская сторона вела себя предельно вежливо и корректно, в соотвествии с законодательством нашей республики", - заявил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "весь инцидент, если это можно так назвать, длился не более 30 минут".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала