Рейтинг@Mail.ru
Шарон "твердо намерен осуществить свой план" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шарон "твердо намерен осуществить свой план"

Шарон "твердо намерен осуществить свой план"

Читать ria.ru в
Состоявшееся в израильском правительстве обсуждение плана эвакуации из сектора Газа выявило серьезную конфронтацию между премьер-министром Ариэлем Шароном и "вторым человеком" в партии "Ликуд", министром финансов Биньямином Нетаньяху. Шарон убежден, что категорический отказ Нетаньяху поддержать его план разъединения с Палестиной продиктован личным стремлением к власти. "Я твердо намерен реализовать этот план, даже если придется изменить состав правительства",- подчеркнул премьер.
ТЕЛЬ-АВИВ, 30 мая - РИА "Новости". Состоявшееся в воскресенье в израильском правительстве обсуждение плана эвакуации из сектора Газа выявило серьезную конфронтацию между премьер-министром Ариэлем Шароном и "вторым человеком" в партии "Ликуд", министром финансов Биньямином Нетаньяху.

Глава правительства убежден, что категорический отказ Нетаньяху поддержать его план разъединения с Палестиной продиктован личным стремлением к власти.

Выступая перед министрами, Шарон обратился с предупреждением ко всем членам кабинета, "которые намереваются воспользоваться кризисной ситуацией для продвижения собственных целей". "Я твердо намерен реализовать этот план, даже если придется изменить состав правительства или принять беспрецедентные политические шаги",- подчеркнул премьер.

Напомнив, что меньше месяца назад члены "Ликуд" на внутрипартийном референдуме отвергли план ухода из Газы, Нетаньяху заявил, что "демократические принципы касаются всех". "Никто в этой комнате не обладает монопольным правом защищать благо государства",- подчеркнул министр финансов, в 1996-1999 годах уже занимавший пост премьер-министра в качестве лидера "Ликуд".

Отвечая на обвинения Нетаньяху, Шарон отметил, что именно он основал возглавляемую им партию и возродил ее после политического спада. "Никто не любит "Ликуд" больше меня, но Израиль мне дороже",- указал премьер, добавив, что "в конфликте между долгом перед всеми гражданами и обязательствами перед членами партии, следует выбрать весь народ. Мы должны утвердить этот план".

Найти компромисс в позициях Шарона и Нетаньяху вызвался министр юстиции, лидер входящей в правящую коалицию партии "Шинуй" Йосеф Лапид.

Выступая на правительственном заседании, глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Ави Дихтер высказал мнение, что эвакуация из сектора Газа приведет к снижению активности террористических организаций. Начальник генерального штаба Моше Яалон заметил также, что тупик, в который зашло правительство по плану эвакуации, может подтолкнуть экстремистов к новым акциям.

Заседание правительства проходило на фоне манифестаций "за" и "против" плана размежевания. Группа солдат-резервистов провела марш в районе блока поселений Гуш-Катиф в секторе Газа, призывая ускорить его ликвидацию и уход из Газы. Тем временем у здания совета министров в Иерусалиме состоялся митинг жителей Гуш-Катифа и членов "Ликуд", требующих от Шарона выполнить результаты внутрипартийного референдума 2 мая.

В канцелярии премьер-министра сообщили представителям израильских СМИ, что голосование по плану Шарона в правительстве должно состояться не позднее следующего воскресенья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала