Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы ведут преследование террористов, захвативших заложников в Эль-Хубаре - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы ведут преследование террористов, захвативших заложников в Эль-Хубаре

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая - РИА "Новости". Трем из четырех террористов, совершивших в субботу нападение на жилой комплекс "Аль-Ваха" в саудовском городе Эль-Хубар, удалось скрыться, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабийя".

Скрывшиеся террористы, прикрываясь заложниками, захватили одну из припаркованных поблизости машин и скрылись. Саудовские спецслужбы ведут преследование.

Четвертый - главарь, по утверждению министерства внутренних дел Саудовской Аравии, - был ранен и захвачен в плен. Он находится в списке 26 наиболее разыскиваемых преступников в Саудовской Аравии. Имя его пока не разглашается.

Информагентство Саудовской Аравии цитирует официальное заявление МВД страны, в котором говорится, что в субботу группа преступников, состоящая из четырех человек, ворвалась в офис одной из компаний в городе Эль-Хубар (восток Саудовской Аравии) и открыла огонь по сотрудникам. Затем преступники выскочили из здания и открыли огонь по проезжавшим мимо машинам. Кроме того, террористы обстреляли офисы находившихся рядом фирм.

Затем террористы попытались загнать в жилой комплекс "Ваха Абдель Азиз" свою машину, которая, как выяснилось позже, была заминирована. Однако им это не удалось, поскольку комплекс огражден. Тогда террористы, пытаясь уйти от преследования полиции, перелезли через ограждение и забаррикадировались в жилом комплексе, жители которого оказались в заложниках.

В жилом комплексе на момент нападения находились более 200 человек, большинство из которых саудовским спецназовцам удалось вывести из здания невредимыми. Среди них - американцы (41 человек), голландцы, британцы, французы и представители еще около 10 национальностей из числа иностранных граждан, работающих в Саудовской Аравии.

В результате нападения на офисы фирм и жилой комплекс погибли 22 человека, среди них 8 индийцев, американец, итальянец и британец. Погиб десятилетний египетский мальчик.

Ранены 25 человек.

Ответственность за теракт взяла на себя международная террористическая группировка "Аль-Каида".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала