Рейтинг@Mail.ru
Сторонники экс-президента Литвы Роландаса Паксаса намерены защищать права его избирателей в Страссбурге - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники экс-президента Литвы Роландаса Паксаса намерены защищать права его избирателей в Страссбурге

Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 26 мая - РИА "Новости". Сторонники экс-президента Литвы Роландаса Паксаса, которому запрещено вновь баллотироваться на пост главы государства, намерены обратиться в Страссбургский суд по правам человека с просьбой выяснить, не нарушаются ли таким образом их избирательные права.

Как сообщило в среду Национальное радио Литвы, инициатором обращения в Страссбургский суд выступил парламентарий Роландас Павилионис. На сегодняшней встрече в сейме с представителями аккредитованных в Литве послов зарубежных государств он сообщил, что либерал-демократическая партия и общественное движение "За правопорядок и демократическую Литву" вскоре создадут коалицию, которую возглавит Паксас.

Во вторник, 25 мая, Конституционный суд Литвы вынес решение, запрещающее Паксасу баллотироваться на пост главы государств на досрочных президентских выборах, которые пройдут в республике 13 июня.

Конституционный суд рассматривал по запросу группы депутатов вопрос о том, соответствует ли Основному закону страны принятая недавно сеймом поправка к закону о выборах президента. Эта поправка запрещает лицу, отстраненному от обязанностей президента в результате импичмента, в течение пяти лет баллотироваться на пост главы государства.

Руководствуясь этой поправкой, главная избирательная комиссия Литвы отказалась регистрировать Паксаса в качестве кандидата на досрочных президентских выборах, так как 6 апреля 2004 года он был отстранен от должности президента за грубые нарушения Конституции и президентской присяги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала