Рейтинг@Mail.ru
Глава египетской разведки провел переговоры с Арафатом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава египетской разведки провел переговоры с Арафатом

Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 24 мая - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Глава египетской службы внешней разведки Омар Сулейман провел в понедельник переговоры с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясиром Арафатом.

В ходе четырехчасовой беседы, сообщил советник Арафата Набиль Абу Рудейна, обсуждались вопросы устройства сектора Газа после вывода оттуда израильских войск и эвакуации поселенцев.

Глава ПНА информировал египетского эмиссара о разрабатываемом им плане поддержания безопасности и правопорядка в секторе Газа, который будет готов к середине июня.

В рамках этого плана, сказал Арафат, палестинские силы безопасности уже начали подготовку к выполнению своих функций в секторе Газа.

Палестинский лидер подчеркнул, что уход Израиля из сектора Газа должен быть частью реализации мирного плана "Дорожная карта". Вслед за Газой должны последовать демонтаж поселений и вывод войск с Западного берега Иордана.

Арафат подчеркнул, что не выступает против израильского плана ухода из Газы, но добивается гарантий того, что это не будет последним шагом Израиля.

Омар Сулейман, со своей стороны, подтвердил готовность Египта участвовать в реорганизации и подготовке палестинских сил безопасности. По данным из источников, близких к руководству ПНА, глава египетской разведки заверил, что с этой целью в скором времени на Западный берег и в Газу будет направлена из Египта группа из 250 экспертов по вопросам безопасности.

Абу Рудейна сказал, что на встрече обсуждался и вопрос свободы передвижения Арафата по районам Палестинской автономии. Без возможности посещать сектор Газа план установления там безопасности не сможет быть реализован, добавил советник главы ПНА.

Ранее Сулейман провел встречу с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, однако о содержании их беседы пока не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала