Рейтинг@Mail.ru
Тбилисский районный суд приговорил четырех уроженцев Чечни и одного кистинца к четырем годам лишения свободы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилисский районный суд приговорил четырех уроженцев Чечни и одного кистинца к четырем годам лишения свободы

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 24 мая - РИА "Новости. Суд Мтацминда-Крцанисского района города Тбилиси в понедельник приговорил к четырем годам лишения свободы четырех уроженцев Чечни - Ханчукаева, Магомедова, Исаева и Алиева, а также кистинца Куштанашвили. Они признаны виновными в неповиновении и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов в следственном изоляторе в Тбилиси.

Решение районного суда может быть обжаловано в течение 12 недель в Тбилисском окружном суде. Об этом сообщило агенство "Новости-Грузия" со ссылкой на адвоката осужденных чеченцев Ачико Чопикашвили.

Ханчукаев, Магомедов, Исаев, Куштанашвили и Алиев входили в состав вооруженной группы из 13 чеченцев, задержанной в августе 2002 года при пересечении грузино-российской границы. После рассмотрения дела в нескольких инстанциях Верховный суд Грузии в 2003 году признал их невиновными в нарушении грузино-российской границы с оружием в руках, и обвинение с задержанных было снято.

Верховный суд принял во внимание, что на грузинской территории чеченцы добровольно сдались пограничникам.

Представители обвинения со стороны Генпрокуратуры Грузии опротестовали решение суда и заявили, что будут добиваться наказания в отношении указанных лиц.

Несмотря на решение Верховного суда, задержанные чеченцы не были освобождены из-под стражи, так как им были предъявлены обвинения в неповиновении и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов Грузии. 5 октября 2002 года в следственном изоляторе в Тбилиси задержанные чеченцы устроили драку с сотрудниками конвоя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала