Рейтинг@Mail.ru
Решение о возможном повышении нефтяных квот ОПЕК примет на июньской конференции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о возможном повышении нефтяных квот ОПЕК примет на июньской конференции

Читать ria.ru в
ВЕНА, 22 мая - РИА "Новости", Борислав Печников. Решение о возможном повышении квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может принять не ранее июньской конференции картеля, которая пройдет в Бейруте.

Об этом РИА "Новости" по телефону заявил вице-премьер Катара Абдалла бен Хамад аль-Аттыйя, долгое время занимавший пост президента ОПЕК. Он принимает участие в девятом Международном энергетическом форуме (МЭФ), который начался в субботу в Амстердаме.

По словам главного катарского энергетика, на неформальной встрече министров стран-членов ОПЕК в нидерландской столице, которая прошла в субботу перед началом пленарных заседаний МЭФ, не было разработано никаких рекомендаций для проекта решения внеочередной 131-й бейрутской конференции ОПЕК, поскольку "во-первых, не было достаточного кворума, а во-вторых, МЭФ - это не та площадка, на которой ОПЕК может принимать столь ответственные решения".

"Мы не обсуждали предложение Саудовской Аравии об увеличении нефтяных квот на два миллиона баррелей в день, ибо еще накануне мнения министров государств-членов ОПЕК раскололись - часть из них выступила в поддержку инициативы Эр-Рияда, а другая часть подвергла эту инициативу сомнению", - сказал аль-Аттыйя.

Согласно совокупным квотам, выделенным всем странам ОПЕК (кроме Ирака) на очередной 130-й венской конференции 31 марта, картель имеет право производить и экспортировать 23,5 миллиона баррелей нефти-сырца в день. Однако, по оценке экспертов, многие государства-члены мирового нефтяного картеля "перевыполняют" эти квоты именно на два миллиона баррелей в день, поэтому предложение Саудовской Аравии направлено на то, чтобы "узаконить" перепроизводство нефти и тем самым получить возможность к новому "перевыполнению".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала