Рейтинг@Mail.ru
Македония, Албания и Хорватия подписали декларацию о партнерстве с НАТО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Македония, Албания и Хорватия подписали декларацию о партнерстве с НАТО

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 22 мая - РИА "Новости". Македония, Албания и Хорватия в субботу после завершения двухдневной конференции в Скопье подписали "декларацию о евроатлантическом партнерстве и сотрудничестве" этих трех государств на пути к равноправному членству в НАТО.

Тема скорейшего вступления этих государств в НАТО была главной как на встречах экспертов, так и ранее - с участием министров иностранных дел.

Как передает агентство Бета, в декларации отмечается, что Македония, Албания и Хорватия обязуются сформировать общий координационный комитет, который разработает план действий по развитию партнерства и сотрудничества на пути в НАТО.

Председатель албанской евроатлантической ассоциации Ариан Старова заявил после конференции "От Адриатической хартии до полноправного членства", что сотрудничество Македонии, Албании и Хорватии является шагом, исключающим унаследованное негативное название региона - "пороховая бочка".

Албанский представитель считает, что сотрудничество должно распространиться и на другие страны региона - Сербию и Черногорию, Боснию и Герцеговину.

Со своей стороны председатель евроатлантического клуба Македонии Лазар Эленовски позитивно оценил переговоры, заявив, что этим подтверждено значение процесса выполнения Адриатической хартии как ключевой фазы приближения к "североатлантической семье".

Председатель хорватского евроатлантического союза, в свою очередь, заявил на пресс-конференции, что состоявшиеся в рамках конференции встречи и переговоры - это "существенный момент и являются своего рода символом нашей цели - полноправного членства в НАТО".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала