Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК не виновата в высоких ценах на нефть-сырец - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК не виновата в высоких ценах на нефть-сырец

Читать ria.ru в
ВЕНА, 20 мая - РИА "Новости", Борислав Печников. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не виновата в нынешних крайне высоких ценах на нефть-сырец и нефтепродукты, считает президент крупнейшей нефтегазовой компании в Латинской Америке "Петролеос де Венесуэла" (ПДВСА) Али Родригес-Араке.

Заявление Родригеса, который в течение длительного времени являлся главой ОПЕК, опубликовано в четверг генеральным секретариатом мирового нефтяного картеля в Вене.

"В повышении цен на нефть вне рамок коридора ОПЕК можно обвинить прежде всего такие объективные факторы, как война в Ираке и отсутствие нефтеперегонных мощностей, особенно на восточном побережье главного нефтепотребителя - США", - сказал Родригес.

По его словам, недостаток в нефтеперегонных мощностях составляет два миллиона баррелей в день, поэтому большое повышение нефтяного экспорта не сможет помочь США выбраться из нефтяного и бензинового кризиса.

Венесуэла, входящая в состав ОПЕК, является третьим по величине нефтеэкспортером в рамках мирового нефтяного картеля и пятым - в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала