Рейтинг@Mail.ru
В Москве удовлетворены итогами расследования обстоятельств авиакатастрофы над Боденским озером - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве удовлетворены итогами расследования обстоятельств авиакатастрофы над Боденским озером

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА "Новости". В Москве удовлетворены итогами расследования обстоятельств авиакатастрофы над Боденским озером.

"Важно, что в результате проведенной экспертизы удалось воссоздать картину происшествия и прояснить обстоятельства, ставшие причиной гибели 69 российских граждан", - говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко в связи с опубликованием итогового отчета Федерального бюро ФРГ по расследованию авиапроисшествий.

Он отметил, что в отчете прямо указывается на основную ответственность швейцарской авиадиспетчерской службы "Скайгайд", что полностью признается ее руководством.

"Теперь на основе этого документа должны быть спланированы и осуществлены дальнейшие шаги по решению всех проблем, связанных с последствиями гибели пассажиров и экипажа самолета компании "Башкирские авиалинии", в том числе по урегулированию вопроса о выплате справедливых компенсаций родственникам жертв", - считает Яковенко.

Он напомнил, что российская сторона в течение почти двух лет, прошедших после трагедии, делала все возможное для ускорения опубликования отчета. На это были направлены усилия Межведомственной комиссии, созданной по распоряжению правительства России.

Яковенко заверил, что комиссия, в работе которой МИД России играет координирующую роль, намерена и впредь активно содействовать защите законных интересов пострадавших российских граждан.

Яковенко сообщил, что президент Швейцарской Конфедерации Йозеф Дайс в послании на имя президента России Владимира Путина, направленном сразу после опубликования отчета, от имени швейцарского правительства принес извинения и выразил глубокое сожаление о случившемся.

В ночь на 2 июля 2002 года на высоте почти 11 километров над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг 757". На борту российского лайнера среди пассажиров находились в основном дети, летевшие в Испанию на отдых. В грузовом "Боинге" были только два пилота. В результате этой трагедии погиб 71 человек. На борту Ту-154 находились 48 детей из Башкирии, Москвы, Бреста и Владикавказа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала