Рейтинг@Mail.ru
В Москве надеются, что саммит арабских стран в Тунисе будет способствовать стабилизации ситуации в регионе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве надеются, что саммит арабских стран в Тунисе будет способствовать стабилизации ситуации в регионе

Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 18 мая - РИА "Новости", Юлия Троицкая. В Москве надеются, что предстоящий саммит арабских стран в Тунисе будет способствовать стабилизации ситуации в регионе.

"С точки зрения России важно, чтобы общеарабский саммит способствовал улучшению положения в регионе", - сказал, отвечая на вопрос РИА "Новости", заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, находящийся с визитом в Ливане.

Говоря о прошедшем в Иордании Всемирном экономическом форуме, замглавы МИД РФ, возглавлявший российскую делегацию на этой встрече, отметил, что многие подходы, которые были озвучены на форуме, в том числе по решению ближневосточного конфликта, урегулированию ситуации в Ираке, реформам в арабском мире, близки России.

В частности, по его словам, Россия высказывается за активизацию политического процесса в Ираке, скорейшее восстановление суверенитета этой страны, ее полнокровное возвращение к полномасштабной международной жизни при ключевой роли ООН и активном содействии международного сообщества.

По словам Салтанова, в отношении ближневосточного конфликта Россия считает необходимым придать импульс выполнению палестинцами и израильтянами международно признанного плана мирного урегулирования "дорожная карта".

"Все обеспокоены теми тенденциями, которые сейчас наблюдаются в регионе, и это беспокойство идет параллельно с ярко выраженным стремлением найти пути выхода из кризиса", - сказал Салтанов.

"Мы считаем, что любые вопросы надо решать через контакты, доверительный разговор, создать атмосферу доверия, от отсутствия которой так страдает Ближний Восток", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала