Рейтинг@Mail.ru
В Главной военной прокуратуре призывают не искать политическую подоплеку в деле адмирала Сучкова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Главной военной прокуратуре призывают не искать политическую подоплеку в деле адмирала Сучкова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА "Новости". В Главной военной прокуратуре призывают не искать политическую подоплеку в деле адмирала Геннадия Сучкова.

"Не надо искать политическую подоплеку под действиями прокуратуры и суда, как сегодня пытались делать это некоторые комментаторы, так называемые, этого дела. Эти заявления не имеют под собой ни законной, ни нравственной основы", - заявил старший помощник Главного военного прокурора Александр Никитин в эфире НТВ.

"Судом на основе собранных по делу доказательств, допросов более чем ста свидетелей, изучения сотен документов, многих томов уголовного дела установлено, что только в результате непрофессиональных, некомпетентных, признанных судом преступными действий Сучкова погибли девять моряков-подводников", - сказал представитель ГВП.

Адмирал Геннадий Сучков, отстраненный в конце 2003 года от должности командующего Северным флотом, во вторник приговорен судом к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Сучков признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей, по делу о гибели подлодки К-159.

Атомная подводная лодка К-159 буксировалась в город Полярный для утилизации. Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен. Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа. Отрыв понтонов произошел в штормовых условиях 30 августа в 4.00 мск в трех милях к Северо-Западу от острова Кильдин в Баренцевом море. Глубина моря в этом месте - 170 метров.

Всего на борту субмарины находись десять членов швартовой команды. Девять из них погибли, один был спасен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала