Рейтинг@Mail.ru
Сербия находится в долговом кризисе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия находится в долговом кризисе

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 18 мая - РИА "Новости". Сербия и Черногория уже вошла "в долговой кризис", поскольку оплачивает только меньшую часть долгов. Об этом во вторник заявил председатель Научного общества экономистов профессор Любомир Маджар во время "круглого стола", посвященного внешней задолженности Сербии и Черногории.

Маджар отметил, что долговой кризис неизбежен в связи с тем, что обслуживание долга невозможно без существенного сокращения внутреннего потребления.

По его мнению, регулярные выплаты в счет погашения долга также невозможны без ежегодного роста экономического производства на 6% и объемов валового внутреннего продукта в размере $16 миллиардов и выше.

Профессор Владимир Гречич отметил, что погашение внешнего долга является одной из ключевых задач.

Он сообщил, что, по данным Всемирного банка, долг Сербии и Черногории с 1997 по 2002 год вырос с $11 до $12,7 миллиарда и составляет 81% внутреннего национального продукта (ВНП).

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается "только в странах Южной Африки, имеющих высокие заимствования, уровень которых колеблется от 67 до 70% ВНП".

По мнению представителя Союза банков Сербии Веролюба Дугалича, большую озабоченность вызывает падение объемов производства с $26 до $13-14 миллиардов.

Пик выплаты долгов СиЧ придется на 2008 год, когда нужно будет вернуть $1,78 миллиарда, сообщил Дугалич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала